رقم الدرس الوحدة : 07 النشاط الموضوع المستوى
42 المواطـــــنة تعبير كتابي الوصــــــــــــف س1م
الهدف التعلمي :
- القدرة على تمييز النمط الوصفيّ عن غيره من الأنماط.
- إدراك أهميّة الوصف، و توظيفه .
- تحديد عناصر الوصف من خلال نصّ .
- معرفة بعض تقنيات الوصف .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 87 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز.
تقديم الدرس: - لو أردنا أن نأخذ صورة بواسطة آلة تصوير، على ماذا سنحصل فيما بعد ؟. ( على صورة طبقا للأصل للمشهد المصوّر ).
- ما ذا يستعمل الكاتب لتصوير شخصية أوحدث؟. ( إنّه أسلوب الوصف ).
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن الوصف نمط من أنماط الكتابة الأدبية .
بناء التعلم السند : الفقرة ص 87 .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الفقرة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
• التحليل والاستنتاج:
- عم يتحدث الكاتب ؟ ما الأسلوب الذي استعمله ؟ استخرجوا العبارات الدالة على الوصف . مانوع الأفعال التي استخدمها الكاتب ؟ استخرجوا النعوت الواردة في الفقرة .
? تعريف الوصف :
الوصف هو فن من فنون الاتصال اللغوي يستعمل لتصوير الأحداث والتعريف بالشخصيات والتعبير عن المشاعر والمواقف بكلمات معبرة من خلال الوصف الداخلي أو الخارجي أو كليهما.
? بعض خصائص الوصف :
- الأمانة في نقل صورة حقيقية عن الشخص .
- الدقة في التصوير .
- استعمال النعوت والأفعال الماضية بكثرة والمضارع الدال على الحال .
? وصف شخصية :
- الوصف الخارجي [المظهر] : إبراز مكونات الشخصية الخارجية [الوجه , القامة, الملابس ...] والتركيزعلى ما يلفت النظر من محاسن أو عيوب .
- الوصف الداخلي [المخبر] : إبراز مكونات الشخصية الداخلية كالطباع والأخلاق والعواطف ....
تقويم بنائي E ركبوا جملا باستعمال باستعمال الوصف مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي ¤ يتحكم التلميذ في توظيف تقنيات الوصف .
المرحلة الختامية • أسئلة لتثبيت المكتسبات : ما هو الوصف ؟ متى يستعمل ؟ ماهما نوعا الوصف ؟ ماذانراعي عند الوصف الداخلي ؟ والوصف الخارجي؟ بم تتميز لغة الوصف؟
• تخصيص دقائق لمراقبة المشروع .
تقويم ختامي E ينجز التطبيق 1 ص87.
الهدف الوسيطي ¤ يثري التلميذ مكتسباته ويدعمها .
ملاحظات
رقم الدرس الوحدة : 08 النشاط الموضوع المستوى
43 المجتمع 1 ـ نص تواصلي التكافل الاجتماعي س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على : ـ القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة .
- شرح الكلمات وتوظيفها في جمل مفيدة : لازم , تأمين , إغاثة , كربة .
ـ تعداد بعض فوائد التكافل الاجتماعي وذكر أهميته في حياة الفرد والمجتمع .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
احترام علامات الوقف . الوقف على الساكن . إهمال نطق همزة الوصل في وسط الكلام .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 88 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة : مم تتكون الأسرة ؟ ماذا تكون مجموعة أسر ؟
• تقديم الدرس : هل يمكن أن يعيش لإنسان منعزلا عن الناس ؟ لماذا ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الإنسان في حاجة إلى غيره .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : ما المقصود بالتكافل الاجتماعي ؟ ماذا ينتج عنه ؟ فيم يكون التكافل الاجتماعي ؟
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة .
• تعميق الفهم :
- الأسئلة :
ما هي متطلبات الأخوة الإيمانية ؟ ما الأعمال التي تجسد التكافل الاجتماعي ؟ ما هي آثار التكافل الاجتماعي ؟ ما هي المجالات التي تتطلب التكافل ؟ ما هو التكافل المادي ؟ والأدبي ؟ كيف يكون المجتمع المتكافل أفراده ؟
شرح المفردات :
لازم : ضروري
تأمين الخائف : تهدئة روعه
إغاثة الملهوف : نجدة الحزين بفقد مال أو ولد أو حق من حقوقه
كربة: شدة, مصيبة,غمة
الفكرة العامة :
أهمية التكافل الاجتماعي في حياة الفرد والمجتمع و حاجة الناس إليه الحرص.
المغزى من النص :
الإنسان يحتاج إلى غيره كما يحتاج الغير إليه.
الناس خدم لبعضهم البعض ولكن لا يشعرون.
إملاء :
تكتب همزة القطع في وسط الكلمة :
1- على الألف :
- إذا كانت مفتوحة وما قبلها مفتوح أو ساكن : سَأَل , مسْألة .
- إذا كانت ساكنة وما قبلها مفتوح : فأس
2- على الواو:
- إذا كانت مضمومة وما قبلها مضموم أومفتوح أوساكن : كُؤُوس,يَؤُم , مسْؤُول .
- إذا كانت مفتوحة أو ساكنة وماقبلها مضموم : فؤَاد , بُؤْس .
3- على النبرة :
- إذا كانا مكسورة أو ماقبلها مكسور أو قبلها ياء : سُئِل , لئِيم , أسْئِلة , مِئِين , شمائِل , وِئام , مِئُون , بِئْر, بيئَة .
4- على السطر:
- إذا كانت مفتوحة وماقبلها ألف أو واو ساكنتان : قراءَة , مروءَة , ضوءَه .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
كيف نجسد التكافل في بلادنا؟ ما هي مظاهر هذا التكافل ؟ ماذا يترتب عنه؟
أعطوا لكل فقرة عنوانا .
هاتوا أمثلة عن كلمات تشتمل على همزة في وسطها وعللوا سبب كتابتها
على ألف أو واو أو نبرة أوعلى السطر .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية التكافل الاجتماعي للفرد والمجتمع.
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة .
تقويم ختامي متى يكون التكافل الاجتماعي مطلوبا ؟ بم يكون التكافل ؟ من يستفيد من
التكافل ؟ كيف ؟ ما واجبك إذا ؟ هل التكافل موجود عند الإنسان فقط؟
هاتوا أمثلة ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ قيمة التكافل الاجتماعي فيحبه ويحرص عليه كلما دعت
الضرورة إليه .
ملاحظات
رقم الدرس الوحدة : 08 النشاط الموضوع المستوى
44 العلاقات الاجتماعيّة 2- قراءة مشروحة التعاون س1م
الهدف التعلمي :
- قراءة النصّ قراءة إعرابية ،مسترسلة.
- يستخرج المتعلّم من النص ما يدلّ على وثوق العلاقة بين أفراد الأسرة .
- يتوصل المتعلم إلى أنّ صلاح المجتمع في صلاح أسره بأفرادها المتضامنين.
- يوظف الكلمات المشروحة في جمل مفيدة.
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 65 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية
الانطلاق • تقديم الدرس : بم تشعر عندما يصاب أحد من أسرتك بمكروه ؟
• أين ترى التشابه بين أفراد الأسرة ، و أعضاء جسم الإنسان ؟
• لماذا لا يستطيع الإنسان أن يعيش منعزلا عن مجتمعه: الصغير و الكبير ؟
مرحلة
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : كيف وضّح الكاتب أنّ الإنسان دائم الحاجة إلى أسرته؟
- ماذا يعني بقوله أنّ الفرد يخدم الكلّ، و الكلّ يخدم الفرد ؟
• الفكرة العامة :
بيان الكاتب العلاقة الوثيقة بين أفراد الأسرة،التي هي أشبه بجسم الإنسان .
• قراءة أنموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم :
- وضّح أوجه الشبه الموجودة بين الفرد و أسرته، و عضو الجسم بالنسبة لسائر الأعضاء.
- هات من النصّ عبارات تدلّل بها على ذلك.
- لماذا اعتبر الكاتب الأسرة مجتمعًا صغيرا ، يماثل الأكبر ؟
- أثبت الكاتب أنّ صلاح الأسرة لا يكون بصلاح أفرادها. ما الأمثلة التي اعتمدها ؟
شرح المفردات :
- متضامنة: متكافلة، متعاونة - أمعـنّا النظر :دقّقنا النظر
- يتجلّى : يظهر ، يبرز و يتّضح - آفــة : علّة و معضلة
- جـرّاء: نتيجة - يضايقها: يعاسرها، و يؤزّم حالها
الأفكار الأساسية :
1- إصابة عضو من الجسم يؤثر حتما في سائر الأعضاء .
2- بيان الكاتب العلاقة الموجودة بين الفرد و مجتمعه الصغير .
3- انعكاس تلك العلاقة على الأسرة، و المجتمع.
المغزى من النص :
صلاح الأسرة و تماسكها في صلاح أفرادها ، وكلما كانت متضامنة كان المجتمع أكثر تلاحمًا.
وظفوا الكلمات الآتية جمل مفيدة . جرّاء ، يتجلّى ، متضامنة ، الأسرة
كيف تتصرّف في محيط أسرتك حتّى تكون بادرة خير فيها ؟
- ما رأيك في الطريقة التي أثبت بها الكاتب أهميّة العلاقة بين أعضاء الأسرة؟
- هات من السنّة النبويّة حديثا بمعنى ما ورد في النص.
المرحلة
الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
اقرأ الفقرة الأخيرة و حدّد الجمل الفعليّة.
حضّر درس القواعد انطلاقا من النصّ.
ملاحظة: لكل مرحلة تقويمها.
رقم الدرس الوحدة : 06 النشاط الموضوع المستوى
45 التكافل الاجتماعي 3 ـ بناء لغوي اللازم والمتعدي س 1 م
الهدف التعلمي :
القدرة على التمييز بين الفعل اللازم والفعل والمتعدي وتوظيفهما شفهيا وكتابيا .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
يعرف التلميذ الفعل اللازم والفعل والمتعدي .
ويميزبين اللازم و المتعدي باستعمال وسائل التعدية .
الوسائل : الكتاب ص 92, السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
• تقويم مبدئي : مراقبة و تقويم التمرين المنزلي .
• تقديم الدرس الجديد : ما الفرق بين الجملتين : سافر عمر . فتح الحارس الباب ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الفعل التام نوعان : لازم ومتعد .
بناء التعلم • عرض الأمثلة : من نص القراءة ) التعاون) ص 91 , تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة .
أ- 1- مرض الرجل .
ب- 2- يصيب الضرر العضو .
3- يحرم الولد الأسرة السعادة .
ج- 4- أصاب المرض الجسم كله .
5- يضايق الأب الأسرة .
6- استخرج عمر بطاقة التعريف .
7- شوَّهت الآفة خلق الولد .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها .
• التحليل والاستنتاج :
تعريف الفعل اللازم والفعل المتعدي :
لاحظوا الأفعال في المجموعتين (أ وب) . ما الفرق بينها ؟
الفعل اللازم هو كل فعل اكتفى بفاعله لتكوين جملة تامة مفيدة .+
مثال : سافر الأب.
الفعل المتعدي هو كل فعل احتاج إلى فاعل ومفعول به أو أكثر لتكوين جملة تامة مفيدة. مثال : صنع النجار نافذة . منح خالد الفقير مالا .
ف فا مفع ف فا مفع1 مفع2
طرق تعدية الفعل اللازم :
لاحظوا المجموعة )ج) . مانوع أفعالها ؟ ردوها إلى أصلها.ماذا تلاحظون ؟
زيادة (همزة أو است) في أول الفعل .
مثال : أخرجت الكتب . استحسنت العمل .
زيادة ألف بعد فاء الفعل . مثال : حاورت الطبيب .
تضعيف عين الفعل . مثال : نظفت البيت .
الأفعال التي تنصب مفعولين ليس أصلهما مبتدأ وخبر :
من الأفعال التي تنصب مفعولين ليس أصلهما مبتدأ وخبر : سأل , أعطى , منح , منع , كسا , أنشد , علّم , ألبس , رزق , سقى , أعلن , أسكن , وهب ...
تقويم بنائي ركبوا جملا فعلية مفيدة مع تنويع الوضعيات .
حولوا هذه الأفعال إلى أفعال متعدية ووظفوها في جملة :
كرم,سهل,صفح,عظم...
وظفوا الأفعال في جمل : أعلن , أسكن , علّم , كسا ...
الهدف الوسيطي يتحكم التلميذ في التمييز بين اللازم والمتعدي وتوظيفهما شفهيا وكتابيا .
المرحلة الختامية • قراءة الاستنتاجات ومقارنتها بما ورد في كتاب التلميذ .
تقويم ختامي تنجز التمارين )1, 2 , 3( ص 93 .
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب كتابة فقرة تشتمل على أفعال لازمة وأفعال متعدية .
ملاحظات
رقم الدرس الوحدة : 08 النشاط الموضوع المستوى
46 التكافل الاجتماعي 4 ـ نص أدبي رأيت الناس كالبنيان س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على : ـ القراءة قراءة الشعر وحسن الأداء .
- استخراج أفكار النص ومغزاه .
- توظيف الكلمات في جمل :
- إدراك قيمة التعاون في حياة الفرد والمجتمع .
- فهم معنى الطباق وتوظيفه .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 94, السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : استظهار النص السابق: العلم.
تقديم الدرس : قال الرسول ـ ص ـ : «المسلم للمسلم كالبنيان المرصوص يشدّ بعضه بعضًا ». ما مدلول الحديث ؟ ما فائدة التعاون ؟ سنطلع في هذه الحصة على موقف الشاعر معروف الرصافي .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ حاجة المسلمين إلى التعاون .
بناء التعلم
التعريف بالشاعر : معروف الرصافي ولد ببغداد سنة 1877 م ، ونشأ بها في الرصافة، اشتغل بالتعليم، ونظم أروع قصائده، في الاجتماع والثورة على الظلم قبل الدستور العثماني. توفي في الأعظمية ببغداد سنة 1945. له كتب منها (ديوان الرصافي ) (دفع الهجنة ) (محاضرات في الأدب العربي )...
قراءة صامتة للنص .
أسئلة لمراقبة الفهم العام : إلام يدعو الشاعر؟ لماذا؟ عم ينهى؟ لماذا؟ ماذا نستفيد من التكافل الاجتماعي ؟ ماذا يحدث لو فرطنا فيه ؟
الفكرة العامة :
بيان الشاعر أثر التعاون في حياة الفرد والمجتمع .
قراءة نموذجية للنص .
قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم : كيف ينفع الناس بعضهم بعضا ؟ ماذا يخسرون بتفرقهم ؟ مارأيكم في التشبيه في البيت الثالث ؟ لماذا يعتبر التعاون مهما ؟ ماذا ينتج عن التعاون ؟
ـ الأسئلة :
شرح المفردات :
- يسمو: يعلو، و يرتفع
- التداعي: التهالك و السقوط.
- يساند: يعاون، يساعد
- مساندة ارتفاق: مساعدة فيها رفق بالآخرين
- تخصب المراعي : يكثر فيها العشب
الأفكار الأساسية:
1- بيان حاجة الناس إلى الاجتماع لا التفرق .
2- بيان الشاعر أثر التعاون في بناء مجتمع قوي ومزدهر .
المغزى من النص :
في الاتحاد قوة وفي التعاون خير .
البناء الفني :
لاحظوا البيت الخامس . ماالعلاقة التي تجمع الكلمتين [عرب وعجم ] ؟ كيف يسمى الجمع بين كلمتين متضادتين في جملة واحدة .
الطباق هو الجمع بين كلمتين متضادتين في جملة واحدة والغرض من استعماله هو توضيح المعنى وتقويته .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
لماذا شبه رسول الله تماسك المسلمين بالبناء ؟ هاتوا مثالا عن مجتمعات
متماسكة ومثالا عن مجتمعات متفرقة . من يستفيد من تفرقنا ؟ كيف يكون
المجتمع بالتعاون ؟ وكيف يكون بدون تعاون ؟ هاتوا مثالا عن حيوانات
متعاونة . ماواجبنا ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية التعاون بين أفراد المجتمع .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
تقويم ختامي هل ورد في القرآن أو الحديث النبوي شيء عن التعاون ؟ اذكروه. من له حكاية عن التعاون ؟ أين يظهر التعاون في جسم الإنسان ؟
الهدف الوسيطي يلتزم التلميذ بمبدأ التعاون ويحرص على أداء واجبه .
المطلوب حفظ القصيدة .
رقم الدرس الوحدة 8 النشاط الموضوع المستوى
47 التكافل الاجتماعي 05 ـ تعبير شفهي الحمامة المطوقة س1م
الهدف التعلمي: القدرة على :
- التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة .
- إدراك أهمية.التعاون في حياة الفرد والمجتمع .
- التعرف على الأديب ابن المقفع و كتابه كليلة و دمنة .
- تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو تأييدها أو تصحيح خطأ...
- إنجاز بطاقة قراءة للنص .
السند التربوي : نص : الحمامة المطوقة ص 96 .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي: مراقبة مطالعة التلاميذ ص 97 و تقويمها .
• ترجمة للكاتب و الكتاب:
• كليلة و دمنة هو كتاب هندي الأصل ترجمه إلى العربية ابن المقفع لأهداف سياسية و هو عبارة عن قصص على ألسنة الحيوانات فيها الكثير من الطرافة و المتعة .أما ابن المقفع فهو أديب من أصل فارسي ولد في البصرة عام 724م أجاد اللغة الفارسية و العربية مما جعله يكون كاتبا لأمراء بني أمية و أمراء بني العباس .ألف العديد من الكتب و التراجم ضاع معظمها و لم يصلنا منها إلا كليلة و دمنة الأدب الصغير و الأدب الكبير .
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
بناء التعلم • التعبير الشفهي:
تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوار ومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
? بطاقة قراءة للنص :
لنرجع إلى النص ونحدد :
مرجعه : المصدر الذي أخذ منه ( كتاب , جريدة ....) .
نوعه : نثر(مقالة, أقصوصة...)أوشعر( شع عمودي أوحر,قصيدة أومقطوعة )
طبيعته : أدبي , علمي , علمي متأدب ..
نمطه : إخباري , حواري , سردي , وصفي ..
موضوعه : مضمون النص في سطرين أو ثلاثة .. ..
محتواه : الأفكار التي اشتمل عليها أو الأحداث .
أهميته : المغزى الذي يرمي إليه ..
العنوان: الحمامة المطوقة .
المرجع: كليلة ودمنة [ ابن المقفع]
نوع النص نثر(حكاية )
طبيعة النص: أدبية
نمط النص:سردي حواري
موضوع النص: تتحدث الحكاية عن سرب من الحمام وقع في شبكة صياد وتمكن من التخلص منها بفضل تعاون أفراده .
الأحداث:
1- وقوع سرب الحمام في شبكة الصياد ..
2- نجاة الحمامة المطوقة و زميلاتها بفضل تعاونهن.
أهمية النص (المغزى):
في الاتحاد قوة وفي التفرقة ضعف .
الهدف الوسيطي يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة .
المرحلة الختامية • قراءات فردية للنص للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
• مراقبة المشروع: تخصص مدة زمنية لتفقد المشروع وتقديم التوجيهات .
تقويم بنائي ماذا يمثل الحيوان في الحكاية ؟ ماالهدف الذي ترمي إليه الحكاية ؟ هاتوا
أمثلة تجسد قيمة التعاون .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ قيمة التعاون وأهميته في حياة الفرد والجماعة .
المطلوب تحرير حكاية تبرز أهمية التعاون في الحياة .
رقم الدرس الوحدة : 08 النشاط الموضوع المستوى
48 التكافل الاجتماعي 6 - تعبير كتابي الوصــــــــــــف س1م
الهدف التعلمي : القدرة على : - إدراك مفهوم تقليص النص .
- توظيف تقنيات تقليص نص شفهيا وكتابيا .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي: مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
• تقديم الدرس: ما معنى تلخيص نص ؟ قد نحول النص الطويل إلى نص قصير. ماذا نفعل ؟ كيف تسمى هذه العملية ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ الفرق بين تلخيص نص وتقليصه .
بناء التعلم • قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ المثال ص98 ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءته.
• التحليل والاستنتاج:
ماهي الجمل التي تتكون منها العبارة ؟ ماهي عناصرها الأساسية ؟ ماهي عناصرها الإضافية ؟ لنحذف العناصر المتممة . لنقارن بين العبارة الأصلية والعبارة الجديدة .
نص : مفهوم تقليص ?
تقليص نص هو تصغير حجمه مع الاحتفاظ بفكرته الأساسية وأسلوبه , وأحسنه ما كان إلى ربع النص .
كيف أقلص نصا : ?
لتقليص نص نحرص على :
- الإبقاء على أهم أفكاره الأساسية دون تغيير أو تحريف .
- الاحتفاظ بالأمثلة والبراهين والحجج .
- مراعاة ترتيب الأفكار كما جاءت في النص .
- احترام أسلوب الكاتب .
تقويم بنائي يطلب من التلاميذ تقليص نص : الحمامة المطوقة .
الهدف الوسيطي يتحكم التلميذ في تقنيات التقليص أثناء التعبير .
المرحلة الختامية • ما معنى تقليص نص ؟ ماذا نراعي أثناء التقليص ؟ فيم يختلف التقليص عن التلخيص ؟
تقويم ختامي ينجز التطبيق 1 ص98 .
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب ينجز التطبيق 2 ص 98 .