رقم الدرس الوحدة : 01 النشاط الموضوع المستوى
18 عالم التكنولوجيا تعبير كتابي الإخبار س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على : - إدراك معنى الإخبار و مجالات استعماله.
- معرفة بعض روابط الجمل في الإخبار و توظيفها.
- تحرير فقرة إخبارية واستعمال علامات الترقيم استعمالا صحيحا.
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 38 , السبورة ، مواضيع التلاميذ المصحّحة.
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
• تقديم الدرس : ما هو نمط نص المطالعة الموجهة ؟ عللوا إجاباتكم .
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن الإخبار نمط شائع من أنماط التعبير .
بناء التعلم • عرض الأمثلة:
1- أصبح التلفزيون منذ نشأته من أكثر وسائل الاتصال في تثقيف الجماهير.
2- جهاز الفيديو وسيلة من وسائل التعليم السمعية البصرية...
3- جهاز العرض العلوي قادر على إسقاط صورة كبيرة ثابتة و ساطعة...
4- يُسهم الحاسوب في تطوير الإدارة التعليمية....
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
• التحليل والاستنتاج:
? مفهوم الإخبار:
لاحظوا الأمثلة . ما المعنى الذي أفادته كل جملة ؟ بأي أسلوب تم التعبير عن هذه المعاني ؟ كيف أنقل خبرا ؟ ما هي مجالات استعمال الإخبار ؟
- الإخبار هو نقل معلومات أو أخبار عن حادث أو شخص بدقة وتفصيل وترتيب .
? مراحل بناء الإخبارعن حادث:
كيف نخبر عن حادث ؟
للإخبار عن حدث أقوم بما يلي :
- أحدد نوعه ومكانه وزمانه وسببه .
ـ وأذكر من حضر إلى مكانه وطريقة تصرفه .
ـ وأبين الأثر الذي تركه في نفسي .
? توكيد الخبر:
حاولوا إدخال [قد وإن] على الأمثلة . ماذا تلاحظون ؟
- لتوكيد الخبر نستعمل أدوات التوكيد [قد , إن , أن ...]
تقويم بنائي E ركبوا جملا باستعمال الإخبار مع تنويع الوضعيات.
الهدف الوسيطي ¤ يتحكم التلميذ في توظيف الإخبار شفهيا وكتابيا .
المرحلة الختامية • أسئلة لتثبيت المكتسبات : ماهو الإخبار ؟ متى نستعمله ؟ لماذا نستعمله ؟ ماأدوات توكيده ؟
• تجمع المشاريع المنجزة .
تقويم ختامي E ينجز التطبيق ص38 .
الهدف الوسيطي ¤ يثري التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب E كتابة فقرة إخبارية في خمسة أسطر في موضوع حر .
ملاحظات
رقم الدرس الوحدة : 04 النشاط الموضوع المستوى
19 الأمومة 1 ـ نص تواصلي الأم س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : الانعطاف - التعزية - الرأفة - ترنيمة - في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك دور الأم في الحياة وفضلها على صغارها .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 42,السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة : ما دور الأم في حياة صغيرها ؟ ماذا تتطلب الأمومة ؟
• تقديم الدرس : مع من تعيشون في البيت ؟ هل وجود الأم مقتصر على الإنسان ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن لكل مخلوق أما .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام :
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : بم وصف الكاتب كلمة أم ؟ لماذا اعتبرها أعذب كلمة ؟ ماهي متطلبات الأمومة ؟ كيف تكون الم بدون هذه الصفات ؟ماذا تمثل الأم في الحياة ؟
كيف يؤثر غياب الأم عن صغيرها ؟
شرح المفردات :
- الانعطاف : الحنان
- التعزية : التصبير
- الرأفة : الرحمة الشديدة
- ترنيمة : أغنية خفيفة
الفكرة العامة : تبيان الكاتب خصائص الأمومة ودور الأم في حياة صغارها .
المغزى من النص : الأم نعمة وهبها الله لصغيرها .
الرسم الإملائي :
مراجعة : علامات الترقيم : ينجز التطبيق ص43 .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
ما هو فضل الأم عليكم ؟ اذكروا بعض مظاهر معاناة الأم من أجل تربية صغارها ؟ تخيلوا عالما بدون الأم .
ركبوا جملا مع تنويع علامات الترقيم .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية الأم في الحياة .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي بم نقابل فضل الأم علينا ؟ متى يدرك الإنسان قيمة الأم ؟ ما واجبكم؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن حب أمه والإحسان إليها واجب عليه .
رقم الدرس الوحدة : 01 النشاط الموضوع المستوى
02 طلب العلم 2- قراءة مشروحة صماء بكماء تتحدى س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات :أصرت , الركون , رهينة , نائية , عائق , آبه , التكيف ,
تترقب , بزوغ , تحظى , في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك أهمية الإرادة والتسلح بالصبر في التغلب على المصاعب .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 11 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
• تقديم الدرس : ماهي الصعوبات التي تواجهنا في طريق العلم ؟ كيف نواجهها ؟ لنطلع على مشكلة فرح ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن طلب العلم يحتاج إلى إرادة واجتهاد وصبر .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : مامشكلة فرح ؟ كيف تغلبت عليها ؟ ما أمنيتها ؟
الفكرة العامة : تحدي فرح لمشاكلها الصحية والاجتماعية وتفوقها في طلب العلم .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : ما هي صفات فرح ؟ ما أهمها ؟ لماذا ؟ تعاني فرح من مشاكل طبيعية واجتماعية . ما هي ؟ كيف تعاملت مع إعاقتها ؟ هل كل المعاقين يتغلبون على إعاقاتهم ؟ ماذا يجب علينا تجاه المعاقين ؟
شرح المفردات :
أصرَّت : ألحت , عزمت
الركون : الميل , الاستسلام
رهينة : حبيسة , أسيرة
نائية : بعيدة
عائقا : مانعا , حاجز
آبهة : مهتمة , مبالية
التكيف : التعايش , التلاؤم
تترقب : تنتظر
بزوغ : شروق , طلوع
تحظى : تنال
الأفكار الأساسية :
1- إصرار فرح على طلب العلم رغم إعاقتها.
2- تحدي فرح لإعاقتها السمعية النطقية ومشاكلها الاجتماعية .
3- اعتماد فرح على نفسها للتغلب على إعاقتها .
4- طموح فرح إلى استكمال دراستها في الجامعة .
المغزى من النص :
التسلح بالإرادة يصنع المعجزة .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
ما رأيك في المتعلمة فرح ؟ ما قولك في معلميها الذين أخذوا بيدها على
الرغم من إعاقتها ؟ كيف ينبغي أن يواجه المرء صعاب الحياة ؟
ركبوا جملا مختلفة مع استيفاء علامات الترقيم .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن العزيمة القوية تحطم الصعاب،و تفتح أبواب التفوق و التألق.
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي كيف ينبغي أن نعامل المعوّقين و قد رأيت أنّ فرحا تتمتع بكفاءات عالية.
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن المعوقين لهم من القدرات ما يؤهلهم على دخول معترك
الحياة .
المطلوب إنجاز تمرين في البيت : 2 ص 10 .
رقم الدرس الوحدة : 01 النشاط الموضوع المستوى
20 الأمومة 2- قراءة مشروحة يا أمي س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : علة كياني , سهد , تصفح , مبيدة , في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك قيمة الأم ومكانتها وفضلها على الإنسان .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 44, السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الدرس : من له فضل كبير عليكم في حياتكم ؟ لماذا ؟ تخيلوا عدم وجود الأم . كيف تكون الحياة ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن وجود الأم ضروري في حياة صغارها .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : عمن يتحدث الكاتب ؟ كيف صور حياته بعيدا عن أمه ؟ متى يتذكر أمه ؟
• الفكرة العامة : بيان الكاتب فضل أمه عليه ووصف حالته أثناء غيابها .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : من هي الأم في نظر الكاتب ؟ ماذا تقدم الأم لولدها ؟ فيم تختلف الأم عن باقي الناس ؟ هل الأم تنسى ؟ متى يتذكر الإنسان فضل أمه ؟ هل يمكن الاستغناء عن الأم عند الكبر ؟
شرح المفردات :
علة كياني : سبب وجودي
سهد : حرمان من النوم
تصفحين : تسامحين
مبيدة : مزيلة
الأفكار الأساسية :
1- بيان الكاتب فضل أمه عليه .
2- بيان الكاتب أثر غياب الأم عنه على حياته .
المغزى من النص :
الأم لها جميل لاينسى ولايُعوَّض .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
ماذا علمتك الأم في البيت ؟ ماالثمن الذي دفعته لأجل تربيتك ؟ متى
نشعربقيمة الأم ؟ هل يمكن تعويضها ؟ لماذا ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية وجود الأم في حياته .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي كيف ينظر الإسلام إلى الأم ؟ في أي رتبة وضع محبتها ؟ هاتوا
أحاديث أو آيات تدعو إلى الإحسان إليها ؟ ماواجبكم تجاه الأم ؟
الهدف الوسيطي يذكر التلميذ فضل أمه عليه ويحرص على حبها وطاعتها والبر بها .
رقم الدرس الوحدة : 02 النشاط الموضوع المستوى
21 الأمومة 3 ـ البناء اللغوي الفعل الصحيح وأقسامه س1م
الهدف التعلمي: القدرة على تمييز الفعل الصحيح عن غيره وتسمية كل قسم منه باسمه.
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : - يعرف التلميذ الفعل الصحيح ويذكر أقسامه.
- ويستعمل الأوزان للتمييز بين أقسام الفعل الصحيح .
الوسائل : نص القراءة ص 45, السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات التعلم وأنشطه
وضعية الانطلاق
• تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنزلي وتقويمه .
• تقديم الدرس : ما هي أحرف العلة ؟ والحروف الصحيحة؟ كيف يسمى الفعل الذي كل أحرفه صحيحة؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن للفعل تقسيما باعتبار نوع الحروف.
بناء التعلم • عرض الأمثلة: من نص القراءة ص 44,تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة.
1- تركني أهلي .
2- يحبُّ الولد أمه .
3- أمر الله بطاعة الوالدين .
4- سأل الولد النساء عن أمه .
5- نشأ الطفل بعيدا عن أمه .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها .
• التحليل والاستنتاج :
تعريف الفعل الصحيح :
لاحظوا المثال: 1 . عينوا الفعل.ما هي أحرفه الأصلية ؟ ما نوع أحرفه؟ كيف يسمى ؟
- الفعل الصحيح هو كل فعل كانت أحرفه الأصلية صحيحة. مثال: سمع, أخذ, مد, اعتمد, قابل.
- تعرف الحروف الأصلية باستعمال الوزن, وهي تقابل الفاء والعين واللام. مثال: ا كتسب , ا فـتعل .
? أقسام الصحيح
لنعد إلى الأمثلة ونعين أفعالها . لاحظوا الفعل(دبَّ),كم عدد أحرفه ؟ ماذا حدث له؟ كيف يسمى؟ والأفعال(أمر, سأل, نشأ) علام تشتمل؟ كيف تسمى؟ والفعل(ترك) هل هو مضعف, هل هو مهموز؟ كيف يسمى؟
الفعل الصحيح ثلاثة أقسام:
- صحيح مضعف :ما كانت عينه ولامه من جنس واحد.مثال:رد(أصله ردَدَ)أوكان أوله وثانيه مكررين.مثال: تمتم.
- صحيح مهموز: ما كان أحد أصوله همزة . مثال: أكل(مهموزالفاء),
سئم(مهموزالعين) , ملأ(مهموز اللام) .
- صحيح سالم: ماخلت أصوله من التضعيف والهمزة. مثال: انصرف .
تقويم بنائي بين نوع كل فعل مما يلي: شارك, امتلأ, اشتد, زلزل, أزف, احتجب, رأف, استأنف, ترأس, انطفأ, أعلن, نظم, استعد, فارق.
هاتوا أفعالا صحيحة واذكروا أنواعها.
الهدف الوسيطي يميز التلميذ الفعل الصحيح عن غير الصحيح معتمدا على الأوزان.
المرحلة الختامية أسئلة لتثبيت المكتسبات:ماهو الفعل الصحيح ؟ ما هي أقسامه ؟كيف نتعرف عليه ؟
تقويم ختامي إنجاز التطبيقات ص 46 .
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب كتابة جمل تشتمل على أفعال صحيحة مع تنويع الوضعيات.
رقم الدرس الوحدة : 04 النشاط الموضوع المستوى
22 الأمـومــــة نص أدبي هيا ابتسم س1م
الهدف التعلمي : القدرة على : - قراءة النص مع مراعاة حسن الأداء .
- إدراك قيمة الأمومة بالنسبة للمرأة وقوة عواطفها تجاه ولدها.
- استخراج أفكار النص ومغزاه .
- التمييز بين صدر البيت وعجزه .
السند التربوي : كتاب القراءة ص 47 .
سيرورة الدرس وضعيات التعلم وأنشطته
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : استظهار النص السابق .
• تقديم الدرس : ماهو أسعد حدث يقع في العائلة ؟ لماذا ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية وجود طفل في العائلة .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : لم يطالب الشاعر الطفل بالابتسام ؟ ماذا يمثل الطفل بالنسبة للأم ؟ بم تتصف الأم ؟
الفكرة العامة : وصف الشاعر فرحة الأم وسعادتها بطفلها .
• قراءة أنموذجية .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة.
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : - ما أثر بسمة الطفل على أمه ؟ بم شبه الشاعر الطفل ؟ لماذا ؟ متى كانت الأم تحلم بالطفل ؟ ماذا تتطلب الأمومة ؟ عالم الطفل عالم جميل . لماذا ؟ بم شبه الشاعر الأم ؟ لماذا يشبه الطفل عادة بالمَلَك ؟
شرح المفردات :
مغنما : مكسبا
العطف : الحنان والشفقة
أشهى : أحلى
حافل : مملوء
• الأفكار الأساسية :
1- بيان الحب المتبادل بين الأم وطفلها .
2- فرح الأم بلقاء طفلها المنتظر .
3- وصف عالم الطفولة والأمومة الجميل .
المغزى : الطفل أجمل هدية تمنح للأم .
البناء الفني:
- النصّ قصيدة شعر[9أبيات] تتحدث عن العلاقة بين الطفل وأمه .
- الكلمات [ابتسم , شذى , اللحن , الفياض , أمنية , حلم , بشاشة ..] تدل على الفرح والتفاؤل وهي مناسبة للموضوع .
- يتكون البيت الشعري من شطرين يسمى أولهما الصدر وثانيهما العجز .
- البيت المدور[البيت8] هو الذي يشترك شطراه في كلمة واحدة .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
متى يبتسم الطفل ؟ ما أثر بسمته على أمه ؟ استخرجوا من النص
التعابير الجميلة وعللوا سبب اختياركم لها .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الحب المتبادل بين الأم وطفلها يسعدهما .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
تقويم ختامي للأم فضل عليكم. هل يمكن دفع ثمنه لها ؟ ماواجبكم إذا ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ فضل أمه ويحرص على حبها والبر بها .
المطلوب حفظ القصيدة .
رقم الدرس الوحدة : 04 النشاط الموضوع المستوى
23 الأمومة 05 ـ تعبير شفهي ميلاد طفل س1م
الهدف التعلمي: القدرة على : - التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة .
- على تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو تأييدها
أو تصحيح خطأ...
- إنجاز بطاقة قراءة للنص .
- تلخيص النص .
- إدراك أهمية ميلاد طفل جديد في البيت .
الوسائل: نص: ميلاد طفل ص 49 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي: مراقبة مطالعة التلاميذ ص 49 وتقويمها .
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
بناء التعلم • التعبير الشفهي:
تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
? بطاقة قراءة للنص :
العنوان: ميلاد طفل
المرجع: مجلة الرسالة
الكاتب : محمد طه الحاجري
نوع النص: مقالة صحفية
طبيعة النص: أدبية
نمط النص: إخباري , وصفي
موضوع النص: يتحدث النص عن اللحظات التي تسبق ميلاد طفل في العائلة ويصف الجو العام في البيت .
محتوى النص (الأفكار):
1- وصف الجو العام في البيت في يوم ميلاد الطفل الجديد .
2- وصف حالة الأم المقبلة على وضع مولود جديد .
3- وصف فرحة الأب بالمولود الجديد .
أهمية النص (المغزى):
ميلاد طفل جديد أهد حدث سعيد يحدث في العائلة .
? تلخيص النص :
طلع الفجرواستيقظ أفراد العائلة فرحين , وماهي إلا لحظات حتى أسرعوا إلى الأم التي جاءها المخاض فأحاطوا بها للتخفيف من ألمها ومساعدتها وطمأنتها وإشغالها بالفكاهات عما تعانيه من مشقة . أما زوجها فكان مشتت العواطف بين خوف على زوجته وأمل بمولود جميل , ولم يجد إلا الدعاء لها بالخير .
تقويم بنائي يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة .
الهدف الوسيطي يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة .
المرحلة الختامية • قراءات فردية للنص للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
• مراقبة المشروع: تخصص مدة زمنية لتفقد المشروع وتقديم التوجيهات
تقويم ختامي ماذا يمثل مولود طفل جديد في البيت ؟ كيف يحتفل به ؟ أين كانت الأم
تضع حملها في الزمن الماضي ؟ من كان يساعدها ؟ ماالفرق بين
الماضي والحاضر؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن ميلاد طفل جديد حدث سعيد يستحق الاحتفال به .
يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
رقم الدرس الوحدة : 04 النشاط الموضوع المستوى
24 الأمومة 06 ـ تعبير كتابي ما يفيد التوكيد س1م
الهدف التعلمي : القدرة على توظيف الجملة المؤكدة شفهيا وكتابيا .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : - يعرف التلميذ الجملة المؤكدة .
- ويعدد أدوات التوكيد المختلفة .
الوسائل: الكتاب ص 51 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
• تقديم الدرس: كيف نتعامل مع الخبر الذي نسمعه أو نقرأ عنه ؟ متى لا نشك في الخبر ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الخبريحتمل تصديقا أو تكذيبا وأن التأكيد يزيل الشك .
بناء التعلم • عرض الأمثلة: من نص المطالعة تستخرج الأمثلة .
1- إنَّ وجه الرجل ليعبر عن شتى العواطف من الألم والإشفاق والرجاء.
2- أعلم أنَّ الأم تتعب من أجل راحة أولادها .
3- ما في حياة الطفل من أحد له فضل عليه مثل الأم .
4- لست بمسيء معاملة أمي .
5- إن الأم لتستحق منا التكريم .
6- والله ,لأطيعنَّ أمي .
7- إني - والله - لأبذلنَّ ما في وسعي لأكون بارا بأمي .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
• التحليل والاستنتاج:
? تعريف الجملة المؤكدة : لاحظوا المثال الأول . كيف جاءت الجملة ؟
ما معنى أن تكون الجملة مؤكدة ؟
الجملة المؤكدة هي جملة خبرية تشتمل على أداة توكيد أو أكثر .
? كيف نؤكد جملة :
ما هي أدوات التوكيد الموجودة في الأمثلة المسجلة ؟ أين تستعمل كل منها ؟
مؤكدات الجملة الفعلية :
- النون في المضارع والأمر. مثال :أنت تسافرنَّ , اخرجنَّ.
- اللام والنون مع المضارع . مثال : لأتقننَّ عملي .
- قد مع الماضي . مثال : قد نجح عمر في الامتحان .
- القسم . مثال : والله لأزورنَّك .
- التكرار. مثال : ستشفى , ستشفى بإذن الله .
مؤكدات الجملة الفعلية :
- إنَّ وأنَّ . مثال : إنَّ البيت هو أول مدرسة للطفل . لاحظت أنَّك مؤدب.
- لام التوكيد . مثال : لأنت صادق .
- إنَّ واللام . مثال : إنَّ الأم لتتعب في تربية الطفل .
- من والباء الزائدتين إذا سبقا بنفي . مثال : ما في الدار من أحد . لست بكاذب .
- القسم . مثال : والله, إنَّك لصادق .
- التكرار. مثال : أنت ناجح , أنت ناجح .
تنبيه : - تزداد درجة التوكيد كلما زادت درجة الشك لدى المخاطب
تقويم بنائي E ركبوا جملا مؤكدة مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي ¤ يتحكم التلميذ في توظيف الجملة المؤكدة شفهيا وكتابيا .
المرحلة الختامية • أسئلة لتثبيت المكتسبات : ما معنى التوكيد ؟ متى نستعمله ؟ بم نؤكد الجملة الفعلية ؟ والاسمية ؟
• تخصيص دقائق لتنفيذ المرحلة الأولى من المشروع .
تقويم ختامي E ينجز التطبيق 51.
الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
رقم الدرس الوحدة : 05 النشاط الموضوع المستوى
25 الحياة العائلية 1 ـ نص تواصلي علاقة الإنسان بأسرته س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : يروح , أجدر , يجتنب , يسلكه , في جمل مفيدة .
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك أهمية البيت والأسرة والمحافظة عليهما .
- الكتابة الصحيحة لهمزة القطع في أول الكلمة .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 52 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة : مع من تعيش في البيت ؟ ماواجب كل فرد في العائلة ؟ كيف تكون العائلة التي تسودها المحبة والتعاون ؟
• تقديم الدرس : ماهي أهمية المأوى لكل مخلوق؟ هل يمكن الاستغناء عن المأوى؟ متى يلجأ كل مخلوق إلى مأواه ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن لكل مخلوق مأوى يأوي إليه طلبا للراحة أو اتقاء للخطر .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : كيف ينظر كل مخلوق إلى مأواه ؟ ماموقف المخلوقات ممن يهدد مأواها ؟ كيف يجب أن تكون علاقة الإنسان ببيته ؟
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : هل تعرفون أسماء بيوت بعض الحيوانات ؟ اذكروها . كيف تهتم هذه المخلوقات ببيوتها ؟ لماذا الإنسان أولى بأن تكون علاقته ببيته أمتن من علاقة الحيوان بمأواه ؟ مادور كل فرد في الأسرة ؟ بم تكون الأسرة سعيدة ؟ ماأهمية صلاح الأسرة في حياتنا ؟
شرح المفردات :
يروح : يرجع في المساء
أجدر : أحق , أولى
يجتنب : يبتعد عن
يسلكه : يتبعه
الفكرة العامة :
بيان أهمية البيت والأسرة والدعوة إلى المحافظة عليهما .
المغزى من النص :
البيت أول مدرسة يتربى فيها الطفل .
الرسم الإملائي :
أَشدَّ – أسرة – إِلى .
1- هذه كلمات بدئت بهمزة قطع [تنطق في أول الكلام ووسطه] .
2- تكتب همزة القطع في أول الكلمة فوق الألف إذا كانت مضمومة أو مفتوحة وتحت الألف إذا كانت مكسورة .
3- آمن:[أصلها أأمن] كتبت الهمزتان همزة مد لأن الثانية ساكنة والأولى مفتوحة .
4- أومن :[أصلها أؤمن] قلبت الهمزة الثانية واوا لأنها ساكنة وماقبلها مضموم .
5- إيت :[إئت] قلبت الهمزة الثانية ياء لأنها ساكنة وما قبلها مكسور .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
هاتوا كلمات تبدأ بهمزة قطع مع تنويع الوضعيات .
ماهي فوائد البيت ؟ كيف يهتم الناس ببيوتهم ؟ من يحس بقيمة البيت
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية البيت في حياته .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي كيف نجعل بيوتنا سعيدة ؟ ماذا يمثل البيت للطفل ؟ ماذا يحدث إذا فسد البيت؟ ماواجبنا تجاه بيوتنا ؟
ينجز التطبيق 1و2 ص 54 .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ وجوب المحافظة على البيت والعمل على حسن معاملة
من فيه .
رقم الدرس الوحدة : 05 النشاط الموضوع المستوى
26 الحياة العائلية 2- قراءة مشروحة المحسن إلى أخويه س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة مع مراعاة القراءة الصحيحة للهمزة .
- توظيف الكلمات : خلف,إسراف,إتلاف,الإفضال,يعدم,حسرة , في جمل مفيدة .
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك أهمية حسن التصرف في المال والإحسان إلى الإخوان .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يميز التلميذ همزة القطع عن همزة الوصل .
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 55, السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الدرس : كيف يجب أن تكون العلاقة بين أفراد العائلة ؟ مالذي يمتن هذه العلاقة ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن حسن المعاملة مع أفراد العائلة أساس سعادة الأسرة .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : كيف تصرف الإخوة في المال الذي ورثوه من الأب؟ أيهم أحسن التصرف ؟ ماذا نستفيد من القصة ؟
الفكرة العامة : بيان الكاتب أن مساعدة الإخوان صدقة وصلة رحم .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة :
شرح المفردات :
خلف : ترك
أتلف المال : أضاعه , أهلكه , صرفه بلا فائدة
إسراف : تبذير, تبديد الما
الإفضال على الإخوان : الإحسان إليهم
يعدم : يفقد
حسرة : شدة الحزن والندم
الأفكار الأساسية :
1- إفلاس الأخوين بسبب سوء تصرفهما في المال .
2- حسن عاقبة الأخ الصغير لحسن تصرفه في ماله .
المغزى من النص :
العاقل من طلب المال وأنفقه في الحلال .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
بم يتصف الأخوان ؟ والأخ الأصغر ؟ مارأيكم في تصرف كل منهم ؟
لماذا يؤجر من يساعد القريب مرتين ؟ كيف يجب أن ننظر إلى
المال؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن المال نعمة إذا أحسن استغلاله .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي ماذا تعني لكم الأخوة ؟ ماذا تتطلب ؟ ماواجبنا تجاه الإخوة ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أنه مطالب بحسن معاملة إخوته .
رقم الدرس الوحدة : 05 النشاط الموضوع المستوى
27 الأمومة 3 ـ البناء اللغوي الفعل المعتل وأقسامه س1م
الهدف التعلمي : القدرة على التعرف على الفعل المعتل والتمييز بين أنواعه .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه:
يعرف التلميذ الفعل المعتل ويعدد أقسامه ويعرف كلا منها تعريفا صحيحا .
الوسائل : نص القراءة ص 56 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة وتقويم التمرين المنزلي رقم 6ص46 .
• تقديم الدرس الجديد: ما هو الفعل الصحيح ؟ متى لايكون الفعل غير صحيح ؟ كيف يسمى ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الفعل حسب نوع حروفه صحيح ومعتل .
بناء التعلم • عرض الأمثلة : من نص القراءة ) المحسن إلى أخويه) ص 55,تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة.
1- وقف الصغير يقول : " يا نفس , إنما المال يطلبه صاحبه..."
2- نظر الصغير إلى ما صار إليه أخواه .
3- الدنيا تضاف إليه والحمد يبقى عليه .
4- وفى عمر بوعده لي .
5- حوى الكتاب قصصا جميلة .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويقرأها تلميذان أو ثلاثة .
• التحليل والاستنتاج :
تعريف الفعل المعتل : لاحظوا الأمثلة . الأفعال : وقف , صار, يبقى . هل هي أفعال صحيحة ؟ لماذا ؟ ماهو الفعل المعتل ؟
الفعل المعتل هو كل فعل كان أحد أحرفه الأصلية حرف علة [ا, و , ي] .
أقسام الفعل المعتل : لنعد إلى الأمثلة . لاحظوا موضع حرف العلة في كل فعل . كيف يسمى كل فعل معتل من هذه الأفعال ؟
1- المثال : هو كل فعل اعتلت فاؤه, وهو واوي(وعد) أو يائي (ينع) .
2- الأجوف: هو كل فعل اعتلت عينه , وهو واوي (حور,قال, يقول) أو يائي(ليس,باع,يبيع) .
3- الناقص:هوكل فعل اعتلت لامه , وهو واوي(نهو, دعا, يدعو) أويائي (رضي , رمى, يرمي) .
4- اللفيف المفروق : هو كل فعل اعتلت فاؤه ولامه (وعى, ولي) .
5- اللفيف المقرون : هو كل فعل اعتلت عينه ولامه (نوى, حيي)
تقويم بنائي عينوا الفعل المعتل مما يلي وبينوا نوعه : جمع - نوى - سأل - ضمَّ -
ساعد- وقى- ورد - تجاهل - يبس- ليس - ابتاع - عور - أخذ-
ارتمى - حلا - راوغ .
الهدف الوسيطي يتحكم التلميذ في تمييز الفعل المعتل عن الصحيح وبيان نوعه .
المرحلة الختامية • قراءة الاستنتاجات ومقارنتها بما ورد في كتاب التلميذ .
تقويم ختامي تنجز التطبيقات ص57.
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب تطبيق منزلي: كتابة فقرة تشتمل على أفعال معتلة .
رقم الدرس الوحدة : 05 النشاط الموضوع المستوى
27 الأمومة 3 ـ البناء اللغوي الفعل المعتل وأقسامه س1م
الهدف التعلمي : القدرة على التعرف على الفعل المعتل والتمييز بين أنواعه .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه:
يعرف التلميذ الفعل المعتل ويعدد أقسامه ويعرف كلا منها تعريفا صحيحا .
الوسائل : نص القراءة ص 56 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة وتقويم التمرين المنزلي رقم 6ص46 .
• تقديم الدرس الجديد: ما هو الفعل الصحيح ؟ متى لايكون الفعل غير صحيح ؟ كيف يسمى ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الفعل حسب نوع حروفه صحيح ومعتل .
بناء التعلم • عرض الأمثلة : من نص القراءة ) المحسن إلى أخويه) ص 55,تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة.
1- وقف الصغير يقول : " يا نفس , إنما المال يطلبه صاحبه..."
2- نظر الصغير إلى ما صار إليه أخواه .
3- الدنيا تضاف إليه والحمد يبقى عليه .
4- وفى عمر بوعده لي .
5- حوى الكتاب قصصا جميلة .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويقرأها تلميذان أو ثلاثة .
• التحليل والاستنتاج :
تعريف الفعل المعتل : لاحظوا الأمثلة . الأفعال : وقف , صار, يبقى . هل هي أفعال صحيحة ؟ لماذا ؟ ماهو الفعل المعتل ؟
الفعل المعتل هو كل فعل كان أحد أحرفه الأصلية حرف علة [ا, و , ي] .
أقسام الفعل المعتل : لنعد إلى الأمثلة . لاحظوا موضع حرف العلة في كل فعل . كيف يسمى كل فعل معتل من هذه الأفعال ؟
1- المثال : هو كل فعل اعتلت فاؤه, وهو واوي(وعد) أو يائي (ينع) .
2- الأجوف: هو كل فعل اعتلت عينه , وهو واوي (حور,قال, يقول) أو يائي(ليس,باع,يبيع) .
3- الناقص:هوكل فعل اعتلت لامه , وهو واوي(نهو, دعا, يدعو) أويائي (رضي , رمى, يرمي) .
4- اللفيف المفروق : هو كل فعل اعتلت فاؤه ولامه (وعى, ولي) .
5- اللفيف المقرون : هو كل فعل اعتلت عينه ولامه (نوى, حيي)
تقويم بنائي عينوا الفعل المعتل مما يلي وبينوا نوعه : جمع - نوى - سأل - ضمَّ -
ساعد- وقى- ورد - تجاهل - يبس- ليس - ابتاع - عور - أخذ-
ارتمى - حلا - راوغ .
الهدف الوسيطي يتحكم التلميذ في تمييز الفعل المعتل عن الصحيح وبيان نوعه .
المرحلة الختامية • قراءة الاستنتاجات ومقارنتها بما ورد في كتاب التلميذ .
تقويم ختامي تنجز التطبيقات ص57.
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب تطبيق منزلي: كتابة فقرة تشتمل على أفعال معتلة .