رقم الدرس الوحدة : 01 النشاط الموضوع المستوى
01 طلب العلم 1 ـ نص تواصلي العودة س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات :حافل,باغت,توارى,تمثَّل,لاح,كفَّ في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 8 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة : أين نطلب العلم ؟ لماذا ؟ ما هي واجبات طالب العلم ؟
• تقديم الدرس : كيف قضيتم العطلة ؟ بم شعرتم أثناء عودتكم إلى المدرسة ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن حب العلم وطلبه واجبان عليه .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : يبدو كأن التلميذ لم يصدق أنه عاد إلى المدرسة . لماذا ؟ فيم صار يفكر وهو في المدرسة ؟ ماسبب فرح التلميذ ؟ ماذا استفاد التلاميذ من أول حصة ؟
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : علام تدل الأسئلة التي طرحها الكاتب على نفسه ؟ بم استدل على أن العطلة انتهت بسرعة ؟ يبدو أن التلميذ لم يشبع من العطلة.ماالعبارة الدالة على ذلك ؟
بم شبه التلميذ المدرسة ؟ لماذا ؟ لمن خصصت حصص أول فترة صباحية ؟
شرح المفردات :
حافل : مملوء
باغتنا : فاجأنا
توارى : اختفى
نتمثلها : نتخيلها
لاح : ظهر , بدا
نكف : نتوقف
الفكرة العامة : وصف الكاتب عودته إلى المدرسة وتبيان فرحته بها .
المغزى من النص : لكل وقت نشاطه سواء كان الوقت للراحة أو للنشاط .
الرسم الإملائي :
- لاحظوا الفقرة الأولى .هناك علامات تربط بين الجما أو تحدد نهايتها . ماهي ؟
علامات الترقيم تساعد على القراءة والفهم الصحيحين ومنها :
1- علامة التعجب : ما أجمل الشجرة !
2- علامة الاستفهام : أين قضيت العطلة ؟
3- النقطة : توضع في نهاية الجملة .
4- النقطتان : توضعان بعد :
- فعل القول أو ما يفيد معناه : قال عمر : " أنا سعيد بعودتي إلى المدرسة " .
- وعند الشرح والتفسير والتفصيل : يتكون بيتنا من أربع غرف : مطبخ وحمام وحجرة نوم وقاعة استقبال .
5- النقاط المتتابعة : تدل على حذف وقع في الجملة .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
ماهو الهدف من أخذ عطلة ؟ كيف يجب أن يقضيها التلميذ ؟ ما واجبه بعد
عودته إلى المدرسة ؟
ركبوا جملا مختلفة مع استيفاء علامات الترقيم .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن لكل زمن نشاطه سواء كان وقت الجد أو وقت الراحة.
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي ماهي النشاطات المناسبة للعطلة ؟ كيف يستعد التلميذ للدخول المدرسي ؟ ماذا تمثل المدرسة له ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن من واجبه استغلال العطلة لأخذ نصيب من الراحة والاستعداد لاستئناف النشاط .
المطلوب إنجاز تمرين في البيت : 2 ص 10 .
رقم الدرس الوحدة : 02 النشاط الموضوع المستوى
10 غزو الفضاء 4 ـ نص أدبي مركبة الفضاء س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على : ـ القراءة قراءة الشعر وحسن الأداء .
- استخراج أفكار النص ومغزاه .
- شرح الكلمات التالية وتوظيفها في جمل مفيدة : يموج,الاتقاء,طيع,غاية,امتطى
- إدراك دورالعلم في خدمة الإنسان .
- التمييز بين المقطوعة والقصيدة .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 24 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : استظهار النص السابق : المدارس ونهجها .
• تقديم الدرس : بأي وسيلة يتم غزو الفضاء ؟ بم يتم نقل مركبة الفضاء ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ مفهوم المركبة الفضائية ووظيفتها .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : عم يتحدث الشاعر؟ ماهي مواصفات المركبة الفضائية ؟ بم تم صنعها ؟
الفكرة العامة : وصف الشاعر المركبة الفضائية وبيان دور العلم في صنعها.
قراءة نموذجية للنص .
قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : بم يتميز صوت المركبة الفضائية ؟ من يفزع منه ؟ لماذا شبه الشاعر المركبة بالنسر؟ بم صنع الإنسان المركبة ؟ لماذا ؟ ما مهمة الصاروخ ؟ والمركبة ؟
شرح المفردات :
- يموج : يتحرك
- الارتقاء : الصعود , الرقي
- طيعا : لينا , سهلا
- غاية : هدف
- امتطاه : ركبه
الأفكار الأساسية :
1- وصف الشاعر مركبة الفضاء وبيان بعض مميزاتها .
2- تبيان الشاعر دور العلم في تحقيق طموح الإنسان .
3- دور المركبة الفضائية في نقل الإنسان إلى الفضاء .
المغزى من النص : العلم يجعل الصعب سهلا والحلم حقيقة .
البناء الفني :
ما نوع النص ؟ كم بيتا فيه ؟ كيف يسمى ؟ إذا كان عدد أبيات النص من ثلاثة إلى ستة , كيف يسمى ؟
- إذا بلغ عدد الأبيات سبعا فهي تكون قصيدة وإذا كان يتراوح من 3 إلى 6 فهي مقطوعة شعرية .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
بأي اسم تعرف مركبة الفضاء؟ كيف خرجت إلى الوجود؟ ماذا قدمت
للإنسان ؟ هل تعرفون أسماء بعض المركبات الفضائية ؟ ماهي المشاكل
التي تعترض السفر في الفضاء؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية مركبة الفضاء للإنسان .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
تقويم ختامي ينجز التطبيق ص25 ويقوم .
الهدف الوسيطي يدعم التلميذ مكتسباته ويثبتها .
المطلوب حفظ النص .
رقم الدرس الوحدة : 01 النشاط الموضوع المستوى
11 غزو الفضاء 05 ـ تعبير شفهي قمر في مهمة فضائية س1م
الهدف التعلمي: القدرة على : - التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة .
- إدراك مفهوم القمر الصناعي ومهمته ودوره في حياة الإنسان .
- على تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو
تأييدها أو تصحيح خطأ...
- على إنجاز بطاقة قراءة للنص .
الوسائل: نص: الإخلاص في طلب العلم ص 26, السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي: مراقبة مطالعة التلاميذ ص27 وتقويمها .
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
بناء التعلم • التعبير الشفهي:
تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
? بطاقة قراءة للنص :
لنرجع إلى النص ونحدد :
مرجعه : المصدر الذي أخذ منه ( كتاب , جريدة ....) .
نوعه : نثر(مقالة, أقصوصة...) أوشعر( شعر عمودي أو حر ,قصيدة أومقطوعة ) ..
طبيعته : أدبي , علمي , علمي متأدب ..
نمطه : إخباري , حواري , سردي , وصفي ..
موضوعه : مضمون النص في سطرين أو ثلاثة ..
محتواه : الأفكار التي اشتمل عليها أو الأحداث ..
أهميته : المغزى الذي يرمي إليه ..
العنوان: قمر في مهمة فضائية
المرجع: عن الإنترنت
نوع النص: مقالة
طبيعة النص: علمية
نمط النص: إخباري
موضوع النص: يعرفنا النص بالقمر الصناعي والمحطة الأرضية ويبين أنواع الأقمار الصناعية وأنظمتها واختلافها في الأحجام والوظائف .
محتوى النص (الأفكار):
1- التعريف بالقمر الصناعي وبيان أنواعه .
2- تبيان عناصر المهمة الفضائية .
3- تبيان أنظمة القمر الصناعي .
4- تبيان أنواع المحطة الأرضية .
5- اختلاف الأقمار الصناعية في الحجم .
أهمية النص (المغزى):
القمر الصناعي قدم خدمات جليلة للإنسان في جميع المجالات .
تقويم بنائي يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة .
الهدف الوسيطي يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة .
المرحلة الختامية • قراءات فردية للنص للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
• مراقبة المشروع: تخصص مدة زمنية لتفقد المشروع وتقديم التوجيهات .
تقويم ختامي لماذا سمي القمر الصناعي بهذا الاسم ؟ ما هي أنواع الأقمار الصناعية حسب توضعها في المدار؟ وحسب تخصصاتها ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية الأقمار الصناعية وفضل العلم علينا .
رقم الدرس الوحدة : 02 النشاط الموضوع المستوى
12 غزو الفضاء 06 ـ تعبير كتابي ما يفيد التبرير والتعليل س1م
الهدف التعلمي : القدرة على توظيف أدوات التبرير[اللام , كي , لكي , كيلا , حتى , لئلا ,
المفعول لأجله ] شفهيا وكتابيا .
الوسائل: الكتاب ص 28, السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
• تقديم الدرس: لماذا يقصد التلاميذ المدرسة ؟ ماذا أفادت اللام الواردة في الإجابة ؟
الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
بناء التعلم • عرض الأمثلة:
1- القمر الصناعي مركبة تسبح في الفضاء لأداء مهمة معينة .
2- ترسل الأقمار الصناعية رغبة في استكشاف الفضاء .
3- تستعمل الأقمار الصناعية لكي تقدم خدمات للإنسان .
4- يرسل الصاروخ بسرعة عائلة حتى يتحرر من جاذبية الأرض .
5- احرص على طلب العلم لئلا تعيش على الهامش .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
• التحليل والاستنتاج:
? معنى التعليل والتبرير:
لاحظوا الأمثلة . ماعلاقة آخرها بأولها ؟ ماهي الأداة التي ربطت بين السبب والعلة ؟
أدوات التعليل والتبريرتستعمل لتوضيح السبب والعلة التي وقع من أجلها الفعل وهي : اللام , كي , لكي , حتى , لئلا , المفعول لأجله ...
تقويم بنائي E ركبوا جملا باستعمال أدوات التبرير والتعليل .
الهدف الوسيطي ¤ يتحكم التلميذ في توظيف أسلوب التبرير والتعليل .
المرحلة الختامية • أسئلة لتثبيت المكتسبات : ماهو التبريروالتعليل ؟ متى نستعمل هذا الأسلوب ؟ ابحثوا في نص المطالعة عن جمل وردت فيها أدوات التبرير .
• تخصيص دقائق لتنفيذ المرحلة الأولى من المشروع .
تقويم ختامي E ينجز التطبيق ص 28 .
الهدف الوسيطي ¤ يثري التلميذ مكتسباته ويدعمها .
رقم الدرس الوحدة : 03 النشاط الموضوع المستوى
13 عالم التكنولوجيا 1 ـ نص تواصلي الكتاب الإلكتروني س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : مزايا , تتوافر, القرص الصلب , قرص ليزر, في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك أهمية الكتاب الإلكتروني في نشر العلم والمعرفة .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 31 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة : ماهي وظيفة الحاسوب ؟ ماهي مجالات استعماله ؟ ماهي الإنترنت ؟
• تقديم الدرس : ماهي الخدمات التي يقدمها لنا الإنترنت ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الأنترنت يقدم خدمات كثيرة للإنسان منها الكتاب
الإلكتروني .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : ماهو الكتاب الإلكتروني ؟ ماهي مميزاته ؟ بم أي برنامج نقرأه ؟
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : لماذا سمي الكتاب الإلكتروني بهذا الاسم ؟ ماهي الملفات التي تخزن فيه ؟ فيم يختلف عن الكتاب العادي ؟ يتميز الكتاب الإلكتروني بعدة مزايا.ماهي؟ بم برنامج يعد الكتاب الإلكتروني ؟ أين نجد الكتاب الإلكتروني ؟ كيف يمكن الحصول عليه ؟
شرح المفردات :
مزايا : خصائص
تتوافر : توجد
القرص الصلب : قرص ثابت وهو وحدة التخزين الرئيسية في الحاسوب، وهو يتكون من أقراص ممغنطة تدور ويقوم لاقط كهرومغناطيسي بالقراءة والكتابة من وإلى السطح الممغنط .
قرص ليزر: هو قرص ضوئي يستخدم لتخزين البيانات، وبإمكانه حفظ الأفلام ذات جودة الوضوح والصوت العاليتين.
الفكرة العامة : تعريف الكاتب بالكتاب الإلكتروني وبيان مميزاته .
المغزى من النص : الكتاب الإلكتروني سهل على الناس الحصول على العلم بطريقة سهلة غير مكلفة .
الرسم الإملائي :
مراجعة علامات الترقيم بإنجاز التطبيق ص 30 .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
ركبوا جملا مختلفة مع تنويع علامات الترقيم .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الكتاب الإلكتروني قدم خدمات جليلة لطالب العلم .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي أين نجد الكتب الإلكترونية ؟ كيف سهلت على الإنسان الحصول على
المعرفة ؟ الصحف تستغل خدمة الكتاب الإكتروني . كيف ذلك ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية الكتاب الإلكتروني في خدمة العلم والمعرفة .
رقم الدرس الوحدة : 01 النشاط الموضوع المستوى
14 عالم التكنولوجيا 2- قراءة مشروحة الكلب الروبوتي س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : مزودة , المهارات , بصمة , معدات ,التجاوب في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك قيمة الخدمات التي توفرها التكنولوجيا الإنسان .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص29, السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الدرس : ماذا قم لنا العلم في مجال التكنولوجيا ؟ ما هوأفضل جهاز اخترع بالنسبة لكم ؟ لماذا ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن التطور التكنولوجي مستمرباستمرارالبحث العلمي .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : عم يتحدث النص ؟ ماهو شكل حواسيب المستقبل؟ ماهي مهام الكلب الروبوتي ؟ كيف يستطيع إنجاز ما يطلب منه ؟
• الفكرة العامة : تبيان الكاتب دور الكلب الروبوتي في تقديم خدمات جليلة للإنسان بفضل استغلال الحاسوب .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : هل الحاسوب يستعمل في المكاتب فقط ؟ ماالهدف من تركيب حواسيب في أجهزة أخرى ؟ كيف يخدم الكلب الروبوتي الإنسان ؟ ماهي الجهزة التي يزود بها ؟ أين يمكن استخدام الكلب الروبوتي ؟
شرح المفردات :
مزودة : مجهزة
المهارات : القدرات , الكفاءات
بصمة : أثر, علامة
معدات : أجهزة
التجاوب : التفاهم , الانسجام , التوافق
الأفكار الأساسية :
1- اختراع أجهزة روبوتية متحدثة ومتحركة .
2- مهام الكلب الروبوتي .
3- مكونات الكلب الروبوتي .
4- إمكانية اتخاذ قرارات عند الكلب الروبوتي .
المغزى من النص : التكنولوجيا سهلت على الإنسان أعماله وخففت عنه
مشاقه .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
مارأيكم في الخدمات التي يقدمها الكلب الروبوتي للإنسان ؟ هل لها أثر سلبي عليه ؟ كيف ؟ ماذا تتوقعون في المستقبل لدور الحاسوب في حياتنا ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ دور التكنولوجيا في التخفيف عن الإنسان .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي استثمار النص في تثبيت مكتسبات التلاميذ في اللغة والقواعد والإملاء .
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب إعداد النص الأدبي .
رقم الدرس الوحدة : 02 النشاط الموضوع المستوى
15 عالم التكنولوجيا 3 ـ البناء اللغوي عناصر الجملة الفعلية س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على : - التمييز بين العناصر الأصلية للجملة الفعلية ، و متمماتها.
- التمييز بين الفعل اللازم و الفعل المتعدّي.
- صياغة الفعل البني للمجهول ماضيا ومضارعا .
- توظيف الجملة الفعلية الأساسية شفهيا وكتابيا.
الوسائل : نص القراءة ص31 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات التعلم وأنشطه
وضعية الانطلاق
• تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنزلي وتقويمه .
• تقديم الدرس : ما هي أنواع الحملة ؟ مم تتكون الجملة الفعلية ؟ ما هي العناصر التي لا يمكن حذفها ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الجملة الفعلية لها عناصر أساسية ومتممات .
بناء التعلم • عرض الأمثلة: من نص القراءة ص 31,تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة.
1- ظهرت مجموعة من الحيوانات الروبوتية في الأسواق.
2- الكلب الروبوتي يطيع صاحبه .
3- أُمِرَ الكلب الروبوتي بإحضار الجريدة .
4- يُسْتَعْمَلُ الكلب الربوتي في مساعدة الإنسان .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها .
• التحليل والاستنتاج :
العناصر الأساسية للجملة الفعلية :
لاحظوا الأمثلة الثلاثة الأولى . ما نوع هذه الجمل ؟ مم تتكون كل جملة ؟ ما هي العناصر الأساسية في كل منها ؟
العناصر الأساسية في الجملة الفعلية هي :
- فعل لازم + فاعل . مثال : سافر الوالدان .
- فعل متعد + فاعل + مفعول به . مثال : فتح الحارس الباب .
- فعل مبني للمجهول + نائب فاعل. مثال : أُنْجِزَ العملُ .
صياغة الفعل المبني للمجهول :
لاحظوا المثالين الثالث والرابع . كيف جاء فعلاهما ؟ كيف صيغا للمجهول ؟
الفعل الماضي يضم أوله ويكسرما قبل آخره .مثال : صَنَعَ , صُنِعَ , سَرِقَ , سُرِقَ.
الفعل المضارع يضم أوله ويفتح ما قبل آخره . مثال : يَسْرِقُ , يُسْرَقُ , يَشْكُرُ , يُشْكَرُ, يَصْنَعُ , يُصْنَعُ .
حالات خاصة :
رَدَّ , رُدِدَ , رُدَّ ضم أول الفعل المضعف .
ـ قال , قُوِلَ , قِيلَ قلبت عينه ياء وكسر ماقبلها .
ـ جَنَى , جُنِيَ قلبت لامه ياء مفتوحة .
ـ شَاهَدَ , شُوهِدَ قلبت ألفه واوا لتناسب ضمة ما قبلها .
ـ تَعَلَّمَ , تُعُلِّمَ ضم أوله وثانيه .
ـ اِسَُْقْبَلَ , اُسْتُقْبِلَ ضم أوله وثالثه .
ـ تَنَاسَى , تُنُوسِيَ ضم أوله ضم أوله وثانيه وقلبت ألفه واوا لتناسب ضمة ما قبلها .
ـ يَقُولُ , يُقْوَلُ , يُقَالُ قلبت عينه ألفا وفتح ما قبلها .
ـ يَبِيعُ , يُبْيَعُ , يُبَاعُ " " " " " "
ـ يَرْمِي , يُرْمَيُ ـ يُرْمَى قلبت لامه ألفا .
ـ يَدْعُو , يُدْعَوُ , يُدْعَى " " "
ـ يَأْتِي , يُؤْتَيُ , يُؤْتَى " " "
تقويم بنائي ركبوا جملا فعلية مفيدة أساسية مع تنويع الوضعيات .
وظفوا أفعالا مبنية للمجهول في جمل مفيدة في الماضي والمضارع .
الهدف الوسيطي يميز التلميذ بين العناصر الأصلية للجمل الفعلية ومتمماتها .
ويتحكم في الصياغة الصحيحة للفعل المبني للمجهول .
المرحلة الختامية • أسئلة لتثبيت المكتسبات :
ماهي الجملة الفعلية ؟ مم تتكون ؟ كيف يصاغ الفعل للمجهول ؟
تقويم ختامي إنجاز التطبيقات ص 33 .
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب كتابة فقرة مع توظيف جمل فعلية أساسية .
رقم الدرس الوحدة : 03 النشاط الموضوع المستوى
16 عالم التكنولوجيا 4 - نص أدبي قلم الإنترنيت س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على : - القراءة الإعرابية مع احترام علامات الترقيم.
- معرفة خصائص قلم الإنترنيت و دوره و أهميته.
- الوقوف على مصطلحات حديثة[المحبرة الإلكترونية ، قلم الأنترنت ,
بلوتوث.....] وتحديد وظيفتها و أهميتها .
الوسائل : كتاب القراءة ص 34 , السبورة
سيرورة الدرس وضعيات التعلم وأنشطته
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : استظهار النص السابق .
• تقديم الدرس :ما هي الخدمات التي توفرها شبكة الإنترنت ؟ ماهي الأجهزة التي لها علاقة بالحاسوب ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الحاسوب يرتبط بأجهزة مختلفة لكل منها وظيفتها .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام :
- ما بديل الإنترنيت مستقبلا ؟ أين يستعمل قلم الأنترنت ؟ ماهي مميزات هذا القلم ؟ ما هو البلوتوث ؟
الفكرة العامة : تبيان دورقلم الإنترنيت في المستقبل وتعداد بعض
وظائفه .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة.
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : كيف نتصل بالأنترنت اليوم ؟ فيم بستعمل قلم الأنترنت ؟ ماهي محاسنه ؟ ماهو البريد الإلكتروني ؟ كيف تبعث الرسالة إليه ؟ مادور بلوتيث بالنسبة لقلم الأنترنت ؟ ما رايكم في التطور الحاصل في مجال الإعلام الآلي؟
شرح المفردات :
تتصور: تتخيل , تتمثل
تترجم : تنقل ، تحول
المدمج : المدرج
رقاقة : شريحة إلكترونية
• الأفكار الأساسية :
1- بيان وظيفة القلم الإلكتروني وتعداد بعض خصائصه .
2- بيان طريقة استخدام القلم الإلكتروني .
3- التعريف بالبلوتوث وبيان وظيفته .
المغزى من النص: : العلم دائما يبحث عن الجديد في مجال التكنولوجيا .
البناء الفني:
ما نوع النص ؟ ما ما طبيعته ؟ ما الدليل على أن النص علمي ؟ اذكروا بعض المصطلحات العلمية .
- النص مقالة علمية يتحدث عن مولود جديد في مجال التكنولوجيا[قلم الأنترنت].
- النص العلميّ يتميّز باستعمال الكلمات والعبارات الدقيقة و الواضحة والمصطلحات العلمية و البعد عن الخيال وهو لا يخضع للعاطفة .
- قد وردت في النص مصطلحات علمية : قلم الأنترنت , إلكتروني , الحاسوب , رقمية , زرار , ورق إلكتروني , محبرة إلكترونية , اللاسلكي , بلوتوث , بطاريات , رقاقة إلكترونية .
تقويم بنائي وظفوا المصطلحات العلمية في جمل مفيدة .
هل ترى أنّ قلم الإنترنيت يمكن أن يحل نهائيا محل الحاسوب في الاتصال بالإنترنيت ؟ علّل . مالذي يمكن أن نتخيله من تطورات ستطرأ على أجهزة الإعلام الآلي .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن العلم في تطور مستمر و في خدمة الإنسان.
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
تقويم ختامي ما نوع النص ؟ ما طبيعته ؟ ما موضوعه ؟ ما نمطه ؟ ما الهدف من
كتابة النصوص العلمية ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن النص العلمي له خصوصياته وأهدافه المحددة .
رقم الدرس الوحدة : 01 النشاط الموضوع المستوى
17 عالم التكنولوجيا 05 ـ تعبير شفهي الأجهزة التعليمية س1م
الهدف التعلمي: القدرة على : - التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة .
- تعريف التلميذ الأجهزة التعليمية باختلاف أنواعها و وظائفها .
- تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو تأييدها أو
تصحيح خطأ...
- إنجاز بطاقة قراءة للنص .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي: مراقبة مطالعة التلاميذ ص 36 و تقويمها .
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
بناء التعلم • التعبير الشفهي:
تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوار ومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
? بطاقة قراءة للنص :
لنرجع إلى النص ونحدد :
مرجعه : المصدر الذي أخذ منه ( كتاب , جريدة ....) .
نوعه : نثر(مقالة, أقصوصة...) أوشعر( شعر عمودي أو حر ,قصيدة أو مقطوعة ) ..
طبيعته : أدبي , علمي , علمي متأدب .. نمطه : إخباري , حواري , سردي , وصفي ..
موضوعه : مضمون النص في سطرين أو ثلاثة .. ..
محتواه : الأفكار التي اشتمل عليها أو الأحداث .
أهميته : المغزى الذي يرمي إليه ..
العنوان: الأجهزة التعليمية.
المرجع: الإنترنيت
نوع النص: مقالة
نمط النص: إخباري
طبيعة النص: علمي
موضوع النص: يتحدث النص عن وظائف الأجهزة التعليميّة في العملية التعليمية التعلمية.
محتوى النص (الأفكار):
1- الاعتماد على الأجهزة التعليميّة في العملية التربوية من مقتضيات عصر التقدم التكنولوجي .
2- أنواع الأجهزة التعليمية الواردة في النص:
- التلفزيون [ ذو وظيفة تثقيفية...].
- جهاز الفيديو [ و من مزاياه تنويع طرائق التدريس، ربطه بأجهزة أخرى ، اختيار المكان و الزمان...].
- جهاز العرض العلوي[ القدرة على إسقاط صور كبيرة ناصعة للمادة التعليمية..].
- أجهزة عرض الشرائح [ وهي أجهزة إسقاط ضوئية مثيرة لاهتمام المتعلم....]
- جهاز الحاسب الآلي «الكومبيوتر» و يخدم المتعلم، و الإدارة في مختلف مهامها.
أهمية النص: الأجهزة التعليمية نافعة للإنسان إذا أحسن استغلالها .
تقويم بنائي يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة .
الهدف الوسيطي يدعم معارفه في مجال منتجات التكنولوجيا الحديثة.
ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة .
المرحلة الختامية • تخصص مدة زمنية لتفقد المشروع و ضبطه نهائيا ....
تقويم ختامي ما المقصود بالمادة التعليمية ؟ ما الغرض من استخدام الحاسوب في
المؤسسات التربوية ؟
تخيل وضعية في مادة اللغة العربية يمكن أن تستخدم فيها هذه الأجهزة.
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الأجهزة التعليمية مُيسّرة للعملية التعليمية التعلمية بما
توفره من خدمات...