رقم الدرس الوحدة : 06 النشاط الموضوع المستوى
32 الآباء والأبناء 2- قراءة مشروحة الفتاة البارة س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على:
- القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : ينعش,إيناس,ألفة,اغتباط ,عزاء,سلوان,أكدارها, في جمل مفيدة .
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك أهمية وجود بنت بارة في البيت .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 65 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الدرس : ماالدور الذي تلعبه البنت في البيت ؟ ماذا تستفيد من خدمتها في البيت ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية مساعدة البنت لأمها في البيت .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : بم شبه الكاتب البنت ؟ماذا يمكن أن تقدم للبيت ؟ علام يحثها الكاتب ؟
الفكرة العامة : بيان دور البنت في مساعدة أمها والتخفيف عن أبيها.
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : من هي البنت التي تفيد أسرتها ؟ ماذا تنشر في البيت ؟ لماذا يوصيها الكاتب أن تقترب من أمها أكثر ؟ ماذا تستفيد منها ؟ كيف تخدم البنت أباها ؟ كيف يكون البيت الذي توجد فيه بنت بارة مثل هذه ؟
شرح المفردات :
- ينعش: ينشط , يقوي
- إيناس : تسلية
- ألفة : مودة وانسجام
- اغتباط : ارتياح وسرور
- عزاء : صبرا
- سلوان : نسيان للحزن والهم
- أكدارها : أحزانها
الأفكار الأساسية :
1- بيان دور البنت في مساعدة أمها وخدمة أفراد العائلة .
2- حث الكاتب البنت على مخالطة أمها ومكاشفتها أسرارها .
3- حث الكاتب البنت على التخفيف عن أبيها متاعبه وأحزانه .
المغزى من النص :
إذا لعبت البنت دورها ساد الانسجام في البيت وعم النشاط والمرح .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
لماذا تميل البنت إلى مساعدة أمها بخلاف الولد ؟ ماهي الأعمال التي
يمكن أن تقوم بها ؟ لماذا تبوح البنت بأسرارها دون أبيها ؟ متى
تستطيع البنت تعويض الأم ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية وجود بنت بارة في البيت .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي تصوروا وجود أكثر من بنت بارة في البيت . ماذا يحدث ؟ بم تشعر البنت وهي تخدم أفراد العائلة ؟ مامصدر هذه اللذة ؟ هل يمكن لها أن تعوض الأم ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية وجود أخت له بارة في البيت فيحترمها ويطيعها .
ملاحظات
رقم الدرس الوحدة : 06 النشاط الموضوع المستوى
32 الآباء والأبناء 2- قراءة مشروحة الفتاة البارة س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على:
- القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : ينعش,إيناس,ألفة,اغتباط ,عزاء,سلوان,أكدارها, في جمل مفيدة .
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك أهمية وجود بنت بارة في البيت .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 65 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الدرس : ماالدور الذي تلعبه البنت في البيت ؟ ماذا تستفيد من خدمتها في البيت ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية مساعدة البنت لأمها في البيت .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : بم شبه الكاتب البنت ؟ماذا يمكن أن تقدم للبيت ؟ علام يحثها الكاتب ؟
الفكرة العامة : بيان دور البنت في مساعدة أمها والتخفيف عن أبيها.
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : من هي البنت التي تفيد أسرتها ؟ ماذا تنشر في البيت ؟ لماذا يوصيها الكاتب أن تقترب من أمها أكثر ؟ ماذا تستفيد منها ؟ كيف تخدم البنت أباها ؟ كيف يكون البيت الذي توجد فيه بنت بارة مثل هذه ؟
شرح المفردات :
- ينعش: ينشط , يقوي
- إيناس : تسلية
- ألفة : مودة وانسجام
- اغتباط : ارتياح وسرور
- عزاء : صبرا
- سلوان : نسيان للحزن والهم
- أكدارها : أحزانها
الأفكار الأساسية :
1- بيان دور البنت في مساعدة أمها وخدمة أفراد العائلة .
2- حث الكاتب البنت على مخالطة أمها ومكاشفتها أسرارها .
3- حث الكاتب البنت على التخفيف عن أبيها متاعبه وأحزانه .
المغزى من النص :
إذا لعبت البنت دورها ساد الانسجام في البيت وعم النشاط والمرح .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
لماذا تميل البنت إلى مساعدة أمها بخلاف الولد ؟ ماهي الأعمال التي
يمكن أن تقوم بها ؟ لماذا تبوح البنت بأسرارها دون أبيها ؟ متى
تستطيع البنت تعويض الأم ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية وجود بنت بارة في البيت .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي تصوروا وجود أكثر من بنت بارة في البيت . ماذا يحدث ؟ بم تشعر البنت وهي تخدم أفراد العائلة ؟ مامصدر هذه اللذة ؟ هل يمكن لها أن تعوض الأم ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية وجود أخت له بارة في البيت فيحترمها ويطيعها .
رقم الدرس الوحدة : 05 النشاط الموضوع المستوى
33 الآباء والأبناء 3 ـ البناء اللغوي تصريف الفعل الصحيح س1م
الهدف التعلمي : القدرة على تصريف الفعل الصحيح ماضيا ومضارعا وأمرا مع جميع الضمائر.
الكفاءة اللازمة لامتلاكه:
- يذكر التلميذ ألفاظ ضمائرالرفع المنفصلة وضمائر الرفع المتصلة التي تتصل بالفعل عند تصريفه .
- ويذكر التغيرات التي تلحق بالفعل عند تصريفه .
الوسائل : جدول يمثل تصريف الفعل الصحيح بأنواعه الثلاثة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة وتقويم التمرين المنزلي
• تقديم الدرس الجديد: ما هو الفعل الصحيح ؟ لنستخرج الأفعال الصحيحة من نص القراءة المشروحة . كيف جاءت من حيث الاستعمال ؟ ماسبب هذا الاختلاف .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الفعل يتغيرشكله عند تصريفه .
بناء التعلم • عرض الأمثلة :
تصريف الفعل السالم: خرج
الماضي المضارع الأمر
المفرد أنا خرجتُ
أنتَ خرجتَ
أنتِ خرجتِ
هو خرجَ
هي خرجتْ أنا أخرج
أنتَ تخرجُ
أنتِ تخرجينَ
هو يخرجُ
هي تخرجُ
اخرجْ
اخرجي
المثنى نحن خرجنا
أنتما خرجتما
هما خرجا
هما خرجتا نحن نخرج
أنتما تخرجان
هما يخرجان
هما تخرجان
اخرجا
الجمع نحن خرجنا
أنتم خرحتم
أنتم خرجتنَّ نحن نخرجُ
أنتم تخرجون
أنتنَّ تخرجن
اخرجوا
اخرجن
تصريف الفعل المضعف:
الماضي المضارع الأمر
المفرد أنا رددتُ
أنتَ رددتَ
أنتِ رددتِ
هو ردَّ
هي ردَّت أنا أردُّ
أنتَ نردُّ
أنتِ تردِّين
هو يردُّ
هي تردُّ
اُرددْ - ردَّ
اُرددي - ردِّي
المثنى نحن رددنا
أنتمارددتما
هما ردَّا
هما ردَّتا نحن نردُّ
أنتما تردَّان
هما يردَّان
هما تردَّان
اُرددا - ردَّا
الجمع نحن رددنا
أنتم رددتم
أنتم رددتم نحن نردُّ
أنتم تردُّون
أنتنَّ تردْدن
اُرددوا - ردُّوا
اُردْدن
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويقرأها تلميذان أو ثلاثة .
• التحليل والاستنتاج :
تصريف الفعل : ماذا يقصد بتصريف الفعل ؟
تصريف الفعل معناه إسناده إلى ضمائر الرفع المنفصلة أو ما يقوم مقامها وإضافة ما ينبغي إضافته من ضمائر الرفع المتصلة وحروف حسب النوع والعدد. مثال : هو يعمل . الفلاح يعمل . هما يعملان . الفلاحان يعملان .
ضمائر الرفع المنفصلة : اذكروا ضمائر الرفع المنفصلة ؟
ضمائر المتكلم: أنا, نحن , وضمائر المخاطب: أنت, أنتما, أنتم, أننت, أنتن , وضمائر الغائب: هو, هما, هم, هي, هن .
أحكام تتعلق بتصريف الفعل الصحيح :
1- المضعف يفك إدغامه:
- في الماضي إذا أسند إلى ضمائر الرفع المتحركة التالية ( ت, نا, ن), مثال : مددت , مددنا , مددن
- وفي المضارع و الأمر مع نون النسوة . مثال : يمددن , امددن .
- ويجوز الفك والإدغام في الأمرمع غير نون النسوة . مثال :مدَّ , اُمْدُدْ .
2- المهموز:
تجب مراعاة قواعد كتابة الهمزة سواء كانت في أول الكلمة أو وسطها أو آخرها. مثال :
- أخذ , آخذ , قرآ , قرأوا أو قرؤوا .
- تقرآن , تقرأون أو تقرؤون , يقرآن , يقرأون أو يقرؤون , تقرئين .
- اقرآ , اقرأوا أو اقرؤوا , اقرئي .
3- مهموز الفاء تكتب همزته وهمزة المتكلم على شكل همزة مد . (آمر)
4- بعض الأفعال تحذف همزتها في الأمر: خذا , خذوا , خذي , خذن . وبعض الأفعال يجوزحذف همزتها أو إبقاؤها (اسأل , سل) .
تقويم بنائي صرفوا الفعلين(علم , مدَّ) في الماضي والمضارع والأمر .
الهدف الوسيطي يتحكم التلميذ في تصريف الفعل الصحيح .
المرحلة الختامية • قراءة الاستنتاجات ومقارنتها بما ورد في كتاب التلميذ .
تقويم ختامي تنجز التطبيقات ص66 .
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب تطبيق منزلي: 4 ص 67 .
ملاحظات
رقم الدرس الوحدة : 06 النشاط الموضوع المستوى
34 الآباء والأبناء 4 ـ نص أدبي أبي س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على : ـ القراءة قراءة الشعر وحسن الأداء .
- استخراج أفكار النص ومغزاه .
- إدراك فضل الأب وتضحياته من أجل تربية الأبناء .
- توظيف الكلمات في جمل :
- تحديد روي القصيدة .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 68 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : استظهار النص السابق .
• تقديم الدرس : مافضل آبائكم عليكم ؟ ماواجبكم تجاههم ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن لأبيه فضلا عليه .
بناء التعلم التعريف بالشاعر :
- محمد الأخضر السائحي ولد عام 1918 بقرية العلية [تقرت] الجزائر.
- درس بجامع الزيتونة بتونس ولما رجع إلى تقرت زجت به السلطة الفرنسية في السجن.
- عمل بالإذاعة وأستاذا بالمدارس الثانوية إلى أن تقاعد عام 1980.
- نشر شعره في كثير من الجرائد والمجلات التونسية والجزائرية.
- شارك في تأسيس (جمعية الأمل) تحت ستار التمثيل، ومدرسة الفلاح ومدرسة النجاح، كما شارك في النشاطات الأدبية داخل الجزائروخارجها .
- دواوينه الشعرية: همسات وصرخات - جمر ورماد - أناشيد النصر - إسلاميات - بقايا وأوشال - الراعي وحكاية ثورة ، وله ديوان للأطفال.
- من مؤلفاته: ألوان بلا تلوين وهومجموعة من النكات والطرائف .
قراءة صامتة للنص .
أسئلة لمراقبة الفهم العام : بم افتتح الشاعر قصيدته ؟ مافضل الأب على ولده ؟ بم يختم الشاعر قصيدته ؟
الفكرة العامة : مدح الشعر لأبيه وبيان فضله عليه وإبراز حبه له .
قراءة نموذجية للنص .
قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : بم يدعو الشاعر لأبيه ؟ لماذا يستحق الأب المدح ؟ ماثمن تربية هذا الشاعر؟ متى عرف الابن تضحية أبيه من أجله ؟ علام يتأسف الشاعر؟ لماذا؟ ماالإحساس الذي تكتشفونه للشاعر تجاه أبيه ؟ في أي بيت تجدون ذلك ؟ أي عهد يقصده الشاعر في البيت الأخير؟
شرح المفردات :
- اعترضتني نوائب: سدت طريقي
- كرى : نعاس
- جم : كثير
- نابني : أصابني
- قارعت : قاومت
- ينجلي : تنكشف
- طوَّحت : رمت
- جبت مواطن : قطعتها سيرا
الأفكار الأساسية:
1- دعاء الشاعر لأبيه وبيان أحقيته بالمدح .
2- تذكير الشاعر بفضل أيه عليه وتضحياته من أجل إسعاده .
3- تحية الشاعرلروح أبيه وترحمه عليه .
المغزى من النص :
الابن البار يعرف فضل أبيه عليه فيحسن إليه .
البناء الفني :
لاحظوا نهاية الأبيات . ماذا تجدون ؟ كيف يسمى الحرف الأخير ؟ كيف تسمى هذه القصيدة ؟
- الحرف الأخير في نهاية الأبيات يسمى الروي .
- تسمى القصيدة باسم رويها فيقال : بائية أو سينية ....
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
كيف تبدو لكم تربية الأطفال ؟ ماذا يدفع الآباء من أجلها ؟ ماذا تقاضى
الآباء من أجل ذلك ؟ ماذا يجب علينا تجاه آبائنا ؟ هل يمكن أن نرجع لهم جميلهم ؟ لماذا ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ مدى معاناة الأب من أجل تربيته .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
تقويم ختامي مانوع هذا النص ؟ لماذا يسمى قصيدة ؟ بم تنتهي القصيدة ؟ لنرجع إلى
النصوص السابقة ونحدد رويها ؟ لماذا يتذكرالأبناء فضل الوالدين متأخرين ؟
الهدف الوسيطي يحب التلميذ أباه ويحرص على البر به .
المطلوب حفظ القصيدة .
رقم الدرس الوحدة : 06 النشاط الموضوع المستوى
35 الآباء والأبناء 05 ـ تعبير شفهي واجب الأبناء نحو آبائهم س1م
الهدف التعلمي:
القدرة على : - التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة .
- إدراك فضل والوالدين ووجوب حسن معاملتهما .
- القدرة على تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو تأييدها أو
تصحيح خطأ...
- على إنجاز بطاقة قراءة للنص . .
السند التربوي : نص : واجب الأبناء نحو آبائهم ص 71 من الكتاب .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي: مراقبة مطالعة التلاميذ ص 72, وتقويمها .
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
بناء التعلم • التعبير الشفهي:
تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
? بطاقة قراءة للنص :
لنرجع إلى النص ونحدد :
مرجعه : المصدر الذي أخذ منه ( كتاب , جريدة ....) .
نوعه : نثر(مقالة, أقصوصة...) أوشعر( شعر عمودي أو حر ,قصيدة أومقطوعة ) ..
طبيعته : أدبي , علمي , علمي متأدب ..
نمطه : إخباري , حواري , سردي , وصفي ..
موضوعه : مضمون النص في سطرين أو ثلاثة ..
محتواه : الأفكار التي اشتمل عليها أو الأحداث ..
أهميته : المغزى الذي يرمي إليه ..
العنوان: واجب الأبناء نحو آبائهم.
المرجع: الأنترنيت
نوع النص: مقالة [نثر اجتماعي]
طبيعة النص: أدبية
نمط النص: إخباري
موضوع النص: يتحدث النص عن فضل الوالدين على الولد ويدعو إلى البر بهما والإحسان إليهما .
محتوى النص (الأفكار):
1- بيان مكانة الوالدين في الإسلام والدعوة إلى البر بهما .
2- بيان فضل الأم على الولد وتضحيتها من أجله وأحقيتها بحسن المعاملة .
3- بيان دور الأب في رعاية الولد والدعوة إلى الإحسان إليه .
أهمية النص (المغزى):
الوالدان لاينسى فضلهما ولايمكن رد جميلهما .
تقويم بنائي يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة .
الهدف الوسيطي يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة .
المرحلة الختامية • قراءات فردية للنص للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
• مراقبة المشروع: تخصص مدة زمنية لتفقد المشروع وتقديم التوجيهات .
تقويم ختامي مامكانة الوالدين في الإسلام ؟ ماأهميتهما في الحياة ؟ كيف ينبغي التعامل
معهما ؟ ماأثر طاعتهما ؟ ماعاقبة عقوقهما ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن أهمية حب الوالدين ويحرص على الرفق بهما .