رقم الدرس الوحدة : 06 النشاط الموضوع المستوى
36 الآباء والأبناء 06 ـ تعبير كتابي تلخيص النص س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على إدراك تقنية تلخيص النص وتوظيفها شفهيا وكتابيا .
الوسائل: الكتاب ص 73, السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي: مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
• تقديم الدرس: من كم فقرة يتكون نص المطالعة ؟ هل يمكن تقليل حجم النص ؟ كيف ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن معنى تلخيص نص .
بناء التعلم • قراءة الأمثلة: يقرأ الأستاذ الفقرة الأولى من نص المطالعة ص73 ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
• التحليل والاستنتاج:
كم فكرة جزئية وردت في الفقرة ؟ لنستخرجها .
? تلخيص الفقرة :
أعطى الإسلام الوالدين مكانة خاصة حيث جعل طاعتهما بعد طاعة الله وأوجب على الأبناء الإحسان إليهما وحسن معاملتهما , فهما سبب وجودنا ومصدر حياتنا .
تقويم بنائي E لخصوا فقرة من اختياركم .
الهدف الوسيطي ¤ يتحكم التلميذ في تقنيات التلخيص .
المرحلة الختامية • أسئلة لتثبيت المكتسبات :
• ما معنى تلخيص فقرة أو نص ؟ ماالفرق بين التلخيص والتوسيع ؟ متى نستعمل كل منهما ؟
• مراقبة المشروع: تخصص مدة زمنية لتفقد المشروع وتقديم التوجيهات .
تقويم ختامي E ينجز التطبيق ص 73.
الهدف الوسيطي ¤ يثري التلميذ مكتسباته ويدعمها .
¤ يتحكم التلميذ في تلخيص النص كتابيا .
ملاحظات
رقم الدرس الوحدة : 07 النشاط الموضوع المستوى
37 الوطن 1 ـ نص تواصلي الحنين إلى الوطن س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 77,السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة : ما هو وطننا ؟ أين يقع ؟ ماهي الوطنية ؟
• تقديم الدرس : ماالعلاقة التي تجمعنا بوطننا ؟ لماذا نحب الوطن ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الإنسان بلا وطن لاقيمة له .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : أين يعيش الكاتب ؟ ماذا يفتقد هناك ؟ متى تذكر بلاده ؟ ماذا يمثل العلم ؟
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : ماذا كان الكاتب يفعل في نيويورك ؟ ماذا يمثل المبنى الذي مر أمامه الكاتب ؟ ماذا لفت انتباهه ؟ ماذا تذكر؟ بم أحس لما تذكر وطنه ؟ إلام يرمز العلم ؟ ماواجبنا نحوه ؟
شرح المفردات :
راعني : أعجبني
سوار : أعمدة
ذؤابة : رأسها , طرفها
خفق القلب : اضطرب
أذود : أحتمي وألوذ
النائية : البعيدة
الفكرة العامة :وصف الشاعر حنينه إلى وطنه وحبه لعلمه وبيان اعتزازه به.
المغزى من النص : العلم هو رمز من رموز السيادة الوطنية يجب علينا العمل على إبقائه دائما مرفوعا .
الرسم الإملائي :
- الحروف الشمسية هي التي تشدَّد بعد [ال] وهي:ت , ث , د , ذ , ر , ز , س , ش , ص , ض , ط , ظ , ل , ن .
- باقي الحروف قمرية وهي لا تشدد بعد[ال] .
- [ال] تكتب همزتها وتنطق في بداية الكلام وتكتب ولا تنطق في وسطه أما لامها فهي تكتب وتنطق بعد الحروف القمرية وتكتب ولاتنطق بعد الحروف الشمسية .
- إذا دخلت لام الجر على اسم معرف ب[ال] تحذف همزة [ال]
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
لماذا يرفع العلم كل يوم في الصباح وينزل في المساء ؟ كيف نتأدب مع
العلم ؟ بم يذكرنا ؟ ماهي المناسبات التي يرفع فيها العلم ؟
ركبوا جملا مختلفة تشتمل على أسماء معرفة مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية العلم في حياة الوطن .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي ماهو تصميم العلم الجزائري ؟ لم ترمز ألوانه ؟ كم سنة حرمتنا فرنسا من رفعه ؟ علام يدل العلم ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن حب العلم والاعتواز به من الوطنية الصادقة .
المطلوب تطبيق ص 79 .
ملاحظات
رقم الدرس الوحدة : 07 النشاط الموضوع المستوى
37 الوطن 1 ـ نص تواصلي الحنين إلى الوطن س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 77,السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة : ما هو وطننا ؟ أين يقع ؟ ماهي الوطنية ؟
• تقديم الدرس : ماالعلاقة التي تجمعنا بوطننا ؟ لماذا نحب الوطن ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن الإنسان بلا وطن لاقيمة له .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : أين يعيش الكاتب ؟ ماذا يفتقد هناك ؟ متى تذكر بلاده ؟ ماذا يمثل العلم ؟
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : ماذا كان الكاتب يفعل في نيويورك ؟ ماذا يمثل المبنى الذي مر أمامه الكاتب ؟ ماذا لفت انتباهه ؟ ماذا تذكر؟ بم أحس لما تذكر وطنه ؟ إلام يرمز العلم ؟ ماواجبنا نحوه ؟
? شرح المفردات :
راعني : أعجبني
سوار : أعمدة
ذؤابة : رأسها , طرفها
خفق القلب : اضطرب
أذود : أحتمي وألوذ
النائية : البعيدة
? الفكرة العامة :وصف الشاعر حنينه إلى وطنه وحبه لعلمه وبيان اعتزازه به.
? المغزى من النص : العلم هو رمز من رموز السيادة الوطنية يجب علينا العمل على إبقائه دائما مرفوعا .
? الرسم الإملائي :
- الحروف الشمسية هي التي تشدَّد بعد [ال] وهي:ت , ث , د , ذ , ر , ز , س , ش , ص , ض , ط , ظ , ل , ن .
- باقي الحروف قمرية وهي لا تشدد بعد[ال] .
- [ال] تكتب همزتها وتنطق في بداية الكلام وتكتب ولا تنطق في وسطه أما لامها فهي تكتب وتنطق بعد الحروف القمرية وتكتب ولاتنطق بعد الحروف الشمسية .
- إذا دخلت لام الجر على اسم معرف ب[ال] تحذف همزة [ال]
تقويم بنائي E وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
E لماذا يرفع العلم كل يوم في الصباح وينزل في المساء ؟ كيف نتأدب مع
العلم ؟ بم يذكرنا ؟ ماهي المناسبات التي يرفع فيها العلم ؟
E ركبوا جملا مختلفة تشتمل على أسماء معرفة مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أهمية العلم في حياة الوطن .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي E ماهو تصميم العلم الجزائري ؟ لم ترمز ألوانه ؟ كم سنة حرمتنا فرنسا من رفعه ؟ علام يدل العلم ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن حب العلم والاعتواز به من الوطنية الصادقة .
المطلوب E تطبيق ص 79 .
رقم الدرس الوحدة : 05 النشاط الموضوع المستوى
39 المواطنة 3 ـ البناء اللغوي تصريف الفعل المعتل س1م
الهدف التعلمي : القدرة على على تصريف الفعل المعتل تصريفا صحيحا في جميع الأزمنة .
تصريفا صحيحا .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه:
يعرف التلميذ الفعل المعتل ويعدد أقسامه ويعرف كلا منها تعريفا صحيحا .
ويذكر التغيرات التي تلحق بالفعل المعتل عند تصريفه .
الوسائل : جدول لتصريف الفعل المعتل .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة وتقويم التمرين المنزلي رقم 5ص67 .
• تقديم الدرس الجديد: ما هو الفعل المعتل ؟ ماهي أقسامه ؟ هل تصريف المعتل كتصريف الصحيح ؟ لماذا ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن تصريف المعتل يختلف عن تصريف الصحيح .
بناء التعلم • عرض الأمثلة :
الاستعانة بجدول لتصريف الأفعال: لنصرف الأفعال في جميع الأزمنة : قضى, عدا , نسي .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويقرأها تلميذان أو ثلاثة .
• التحليل والاستنتاج :
تصريف المثال:صرفوا الفعل(وصل , وجل) في المضارع والأمر.ماذا تلاحظون ؟
- المثال الواوي:
1- تحذف فاؤه في المضارع والأمر إذا كانت عينه مكسورة.مثال:أصل, صل....
2- وتبقى فاؤه إذا كانت عينه مفتوحة باستثناء بعض الأفعال الشاذة [أقع , أضع..] مثال : أوجل , ايجل .
تصريف الفعل الأجوف : أسندوا الفعلين(قام,سار) إلى ضمائرالرفع المتصلة(ت, نا, ن) ماذا تلاحظون ؟ أسندوا الفعلين(يقوم, يبيع) إلى نون النسوة في المضارع والأمر؟ ماذا تلاحظون؟ اجزموا المضارع منهما بالسكون. ماذا تلاحظون ؟ خاطبوا المفرد المذكر بهما.ماذا تلاحظون؟
الأجوف تحذف عينه :
1 - في الماضي المبني على السكون لاتصاله بضمائرالرفع المتحركة[ت,نا,ن] مثال:قمت,بعنا,خفن.
2 - في المضارع الذي تسكن لامه بسبب الجزم أو البناء عند استعماله مع نون النسوة. مثال :لم أقم,لم نبع , لم تخف .... يقمن, بعن ..
3 – في الأمر الذي تسكن لامه بسبب البناء عند استعماله للمفرد المذكرأومع نون النسوة. مثال : قم,بع,خف – قمن,بعن,خفن .
تصريف الماضي الناقص : أسندوا الأفعال(رضي,دعا,رمى ,نَهُوَ) إلى الضمائر. ماذا تلاحظون؟ أسندوا الفعلين(رمى,دعا) إلى تاء التأنيث.ماذا تلاحظون ؟
أ - تحذف لام الماضي الناقص لالتقاء الساكنين :
1- إذا أسند إلى واو الجماعة . مثال : دعَوْا , رمَوْا رضُوا , نهُوا,
إذا كان الحرف المحذوف ألفا يفتح ما قبله وإذا كان واوا أو ياء يضم ماقبله .
2 - وإذا أسند إلى تاء التأنيث وكانت لامه ألفا.مثال:رمت,دعت, رمتا, دعتا.
ب- إذا أسند الماضي الناقص المنتهي بألف إلى غير واو الجماعة تقلب الألف إلى أصلها . مثال: رميت ,رميا , رمينا , رمين .
ج- إذا أسند الماضي الناقص المنتهي بواو أو ياء إلى غير واو الجماعة لا يلحقه تغيير.
تصريف المضارع والأمر الناقصين: أسندوا الأفعال [يدعو, يرمي, يسعى] إلى الضمائر. ماذا تلاحظون ؟
1- إذا أسند المضارع والأمر الناقصان إلى ياء المخاطبة أوواوالجماعة يحذف تحذف لامه . مثال : تدعِين , ترمِين , تسعَيْن , أنتم تدعُون , أنتم ترمُون , أنتم تسعَوْن .
إذا كان المحذوف ألفا يفتح ماقبلها وإذا كان واوا أو ياء يضم ما قبلها .
2- إذا أسند المضارع والأمر الناقصان المنتهي بألف إلى ألف الاثنين أو نون النسوة تقلب لامه ياء . مثال: تسعيان , أنتن تسعين .
3- إذا أسند المضارع والأمر الناقصان المنتهيان بياء أو واو إلى ألف الاثنين أو نون النسوة لا يلحقه تغيير . مثال: يدعوان , يرميان , هن يدعون , هن يرمين
تقويم بنائي تصريف الأفعال : وجد , لام , سعى , مشى , دنا .
الهدف الوسيطي يتحكم التلميذ في تصريف الفعل المعتل .
المرحلة الختامية • قراءة الاستنتاجات ومقارنتها بما ورد في كتاب التلميذ .
تقويم ختامي تنجز التطبيقات ص83.
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب تطبيق منزلي: كتابة فقرة تشتمل على أفعال معتلة .
ملاحظات
رقم الدرس الوحدة : 07 النشاط الموضوع المستوى
40 الوطـــــن دراسة نص أدبي العلــــــــــــم س 1 م
الهدف التعلمي :
- يقرأ المتعلّم النص الشعري قراءة معبرة منغمة.
- يدرك مكانة العلم في حياة الشعوب، و ما يرمز إليه. و - يحترم العلم، و يقدّسه، ويقف له إجلال و إكبارًا .
- يعرف الأسلوب الإنشائيّ، و يوظفه في مختلف كتاباته .
سيرورة الدرس وضعيات التعلم وأنشطته
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي: استظهار أبيات من قصيدة « أبـــي ».
• تقديم الدرس : ماذا يمثل العلم بالنسبة لك؟
• ما هي خصوصية العلم عند الوطنيين الأحرار؟ .
- بم تشعر و علم بلادك خفّاق على سارية بين أعلام البلدان الأخرى ؟
بناء التعلم
جميل صدقي الزهاوي شاعر وفيلسوف عراقي كبير كردي الأصل، ولد في عام 1863م ، وتوفي عام 1936م. نظم الشعر بالعربية والفارسية منذ نعومة أضافره...
من دواوينه: الكلم المنظوم1911 " ديوان الزهاوي " 1924 ، " ثورة الجحيم " 1931 ".....
أسئلة لمراقبة الفهم العام
• بم يعتصم المواطنون بعد الله عز ّو جلّ ؟ لماذا هذا التقدير في رأيك؟
الفكرة العامة: العلم رمز الوطن، و هيبته التي لا تُداس .
قراءة أنموذجية .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة.
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة
• ماذا تعني عبارة «عش هكذا»؟ - لماذا يجب أن يبقى العلم خفاقا محترمًا ؟
• ما الذي يتولّد فينا بمجرّد مشاهدة علمنا مرفرفًا ؟ - هات من القصيدة التعابير الدالة على الأحاسيس عند رؤية العلم. ، ماذا يقصد الشاعر في البيت الرّابع ؟ - عزّة الشعب و رفعته،
مرهونة بشموخ العلم. في أيّ بيت ورد هذا المعنى ؟ - لمن يهتف الشعب ؟ - ما قيمة ذلك الهتاف ؟
شرح المفردات :
نعتصم : نلجأ إليك و نأوي،[نتمسّك] منتصبا: مرتفعًا، قائمًا. العين.
الآمال : الأمنيات، و ما نرجوه . الهمم: العزائم الهتاف: رفع الصوت، و مدّه
• الفكر الأساسية :
- العلم مُعتصَم الشعب بعد الله عزّ و جلّ .
- تحيّة المواطنين للعلم، و كلّهم فرحة و تبسّم.
- العلم رمز للسيادة، و روح الشعب، الذي يهتف له تحية و إجلالا.
الفكرة الرئيسية:
العلمُ شرفٌ وانتماءٌ لأنه يحتضن الشهيد ويرمز لرفعة رأس المواطن
البناء الفني:
- على أيّ صيغة ورد الفعل«عش» في البيت الأولّ ؟
- هذا الكلام لا يحتمل الصدق أو الكذب ـ على خلاف الخبر. ـ، فكيف يسمّى هذا الأسلوب ؟
الأسلوب الإنشائيّ كلّ كلام لا يحتمل الصدق، أو الكذب.
تقويم بنائي • شخّص الشاعر العلم، و حدّثه ، علام يدلّ هذا ؟
• اختر من القصيدة بيتًا أعجبك. علّل اختيارك - ما التضحيات التي قدّمها شعبنا من أجل علمنا الوطنيّ ؟ - ما واجبنا نحوه ؟
• هات من القصيدة أسلوبًا إنشائيّا. – اذكر أساليب إنشائية أخرى.....
المرحلة الختامية • تدريب التلاميذ على القراءة الشعرية....و الوقوف على جماليات القصيدة......
تقويم ختامي - إنجاز التطبيقات 3.2.1 ص 85
المطلوب أحفظ القصيدة.
رقم الدرس الوحدة : 7 النشاط الموضوع المستوى
40 الوطن تعبير شفهي الوطنية س1م
الهدف التعلمي:
القدرة على : - التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة .
- تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو تأييدها أو تصحيح خطأ...
- إنجاز بطاقة قراءة للنص .
- إدراك معنى الوطنية والوطن .
- التعبير عن مضمون النص بلغة سليمة و أفكار واضحة .
- تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو تأييدها أو تصحيح خطأ... السند التربوي : نص : الوطنية ص 86 من الكتاب .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي: مراقبة مطالعة التلاميذ ص 86 و تقويمها .
مادا يمثل البيت للإنسان ؟ ما المقصود بالوطن الكبير والوطن الأكبر؟ بم يحس الإنسان إذا غذي بالعلم الصحيح ؟
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته الأولية ويدعمها .
بناء التعلم • التعبير الشفهي:
تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوار ومساعدتهم على صياغة أفكارهم التي اشتمل عليها أو الأحداث .
بطاقة قراءة للنص :
لنرجع إلى النص ونحدد :
مرجعه : المصدر الذي أخذ منه ( كتاب , جريدة ....) .
نوعه : نثر(مقالة, أقصوصة...)
أوشعر( شعر عمودي أو حر ,قصيدة أو مقطوعة ) ..
طبيعته : أدبي , علمي , علمي متأدب .. نمطه : إخباري , حواري , سردي , وصفي ..
موضوعه : مضمون النص في سطرين أو ثلاثة .. ..
أهميته : المغزى الذي يرمي إليه ..
محتواه : الأفكار التي اشتمل عليها أو الأحداث .
- العنوان : الوطنية
- المرجع :الإمام عبد الحميد بن باديس .
- نوع النص: مقالة
- طبيعة النص: أدبي
- نمط النص: إخباري
- موضوع النص:يتحدث النص عن مفهوم الوطن ويذكر أنواعه ويشرح مفهوم الوطنية .
- محتوى النص:
1. بيان الكاتب معنى الوطنية وذكرأنواع الوطن .
2- الدعوة إلى حب الوطن .
- أهمية النص (المغزى ):
المواطن الحقيقي يحب وطنه ويخلص له .
تقويم بنائي يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة
الهدف الوسيطي يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة
المرحلة الختامية • تخصص مدة زمنية لتفقد المشروع.
تقويم ختامي ماهي مقومات الوطنية في الإسلام ؟ماذا يمثل لك وطنك الجزائر؟
الهدف الوسيطي يحب التلميذ وطنه ويخلص له .