رقم الدرس الوحدة : 09 النشاط الموضوع المستوى
50 التضحية 2- قراءة مشروحة شجاعة فدائي س1م
الهدف التعلمي : القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : هندام , حاسمة , كيان , يجرؤ , في جمل مفيدة.
- استخراج أفكار النص ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك قيمة التضحية ودورها في تحرير الوطن من الاحتلال .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 102 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الدرس : ماهي الوسائل التي استعملها الشعب الجزائري في مقاومته للعدو ؟ لماذا كان الفدائيون يغيرون طرق مقاومتهم له ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الشعب الجزائري قاوم المستعمر بمختلف الوسائل .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : من المتحدث في النص ؟ من يكون مخلوف وزهور؟ ماذا حدث لمخلوف ؟ بم يتصف ؟
• الفكرة العامة :
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : من هم المظليون؟ بم كانوا يتصفون؟ ماذا حدث لمخلوف عند حاجزالشرطة؟ لماذا لم يوقف المظليون زهور؟ مم كانت زهور خائفة ؟ كم عملية فدائية قام بها الفدائيان ؟ ماذا نال مخلوف ؟ ماالعبارة الدالة على ذلك؟
شرح المفردات :
الهندام : حسن القد و تنظيم الملابس
الحاسمة : الفاصلة
كيان : ذاتي اووجودي
يجرؤ: يتشج
الأفكار الأساسية :
1- توقيف مخلوف عند حاجز الشرطة لتفتيشه .
2- مرور زهور بسلام عند الحاجز .
3- استشهاد مخلوف بعد تنفيذ عمليتين فدائيتين ناجحتين .
المغزى من النص :
التضحية من أجل الوطن تتطلب الشجاعة والإقدام والصبر والتحدي ...
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
لم يكتشف المظليون القنابل عند مخلوف . أين كان يخبئها ؟ من أين أتى بالقنابل ؟ مارأيكم في تصرف الفدائيين ؟ أيهما أشجع ؟ هل كان مخلوف يتوقع مايحدث له ؟ لماذا لم يخف من الموت ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الفداء مغامرة فيها خطورة وتحد و.....
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي لماذا لم يستطع المستعمر التفوق على المقاومة ؟ لماذا انتصرت المقاومة رغم قلة عددها وعتادها ؟ لماذا
تنجز العمليات الفدائية من طرف جماعة قليلة؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الحرية ثمنها تضحيات قدموا أنفسهم رخيصة في سبيلها .
رقم الدرس الوحدة : 09 النشاط الموضوع المستوى
51 التكافل الاجتماعي 3 ـ بناء لغوي الفاعل س1م
الهدف التعلمي : القدرة على : - التعرف على الفاعل وتمييزه عن بقية عناصر الجملة الفعلية .
- إعراب الفاعل إعرابا صحيحا مهما كان نوعه .
- على توظيف الفاعل شفهيا وكتابيا توظيفا صحيحا .
الوسائل : نص القراءة ص 103, السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
• تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنزلي وتقويمه .
• تقديم الدرس : مم تتكون الجملة الفعلية ؟ علام يدل الفاعل .
الهدف الوسيطي يذكر التلميذ أن الجملة الفعلية تبدأ بفعل وأن الفعل يحتاج إلى فاعل .
بناء التعلم • عرض الأمثلة: من نص القراءة ص 31,تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة.
أ – 1- دوى انفجار رهيب هز أركان المدينة .
2- دخل القاضي إلى قاعة المحكمة .
3- تغيب مصطفى عن الحفلة .
4- أمره المظليون أن يرفع يديه .
5- حضر أبوك .
6- مر الفدائيان أمام الشرطة .
ب- 7- مررت أمام المظليين .
ج- 8- أحس أن كياني يتجه إليه .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها .
• التحليل والاستنتاج :
تعريف الفاعل : لاحظوا المثال : 1 . مانوع الجملة ؟ حددوا عناصرها . علام يدل الفاعل ؟ أين يذكر ؟ كيف يكون فعله ؟
الفاعل هو اسم مرفوع يذكر بعد فعل مبني للمعلوم ليدل على من قام بالفعل أو اتصف به . مثال : سافر خالد . مرض عمر .
علامات رفع الفاعل: لنلاحظ المجموعة: أ . ماعلامة رفع الفاعل في كل مثال ؟
- الضمة الظاهرة في آخره إذا كان صحيح الآخر مفردا كان أو جمع مؤنث سالم أو جمع تكسير . مثال : نجح المجتهد . خرجت العاملات . تغيب العمال.
- الضمة المقدرة على آخره إذا كان معتل الآخر بسبب الثقل إذا كان حرف العلة ياء وبسب التعذر إذاكان حرف العلة ألفا . مثال: زارنا الوالي . نام الفتى.
- الواو إذا كان من الأسماء الخمسة أو كان جمع مذكر سالم . مثال: حج أخوك . انتصر المجاهدون .
- الألف إذا كان مثنى . مثال: ضحك الولدان .
أنواع الفاعل: كيف جاء الفاعل في كل مجموعة من حيث اللفظ ؟
يكون الفاعل : - اسما ظاهرا – أوضميرا متصلا [ت,نا,ن,ا,و,ي]– أو ضميرا مستترا [أنا,أنت,نحن, هو، هي] .
تقويم بنائي ركبوا جملا فعلية مع تنويع الفاعل من حيث نوعه وعلامة رفعه وأعربوا بعض النماذج مما جئتم به . .
الهدف الوسيطي يتحكم التلميذ في توظيف الفاعل شفهيا و كتابيا .
المرحلة الختامية أسئلة لتثبيت المكتسبات : ماهو الفاعل ؟ كيف يأتي؟ بم يرفع ؟
تقويم ختامي إنجاز التطبيقات ص 104 .
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
رقم الدرس الوحدة : 02 النشاط الموضوع المستوى
09 غزو الفضاء 3 ـ البناء اللغوي أزمنة الفعل س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على: - التمييز بين الدلالات الزمنية للأفعال حسب سياق الكلام .
- صياغة المضارع من الماضي والأمر من المضارع .
- استعمال همزة الوصل في الأمر عند الحاجة إليها وضبطها بالشكل .
الوسائل : نص القراءة : السائح الفضائي ص11 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات التعلم وأنشطه
وضعية الانطلاق
• تقويم مبدئي : ما هي أقسام الكلمة ؟ علام يدل الفعل ؟
• تقديم الظاهرة اللغوية : استخرجتم من النص أفعالا وردت في أزمنة مختلفة. ما المعايير المعتمدة في التمييز بينها ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن التمييز بين الأفعال من حيث زمانه خاضع لمعايير معيّنة.
بناء التعلم • عرض الأمثلة: من نص القراءة ص 21,تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة.
أ] 1- وصل السائح الفضائي إلى المحطة الفضائية الدولية
2- يقوم " أولسن" برحلة سياحية إلى الفضاء .
3- انطلق يا رائد الفضاء .
ب] 4- يكرِّس " أولسن" رحلته لأداء أعمال شاقة .
5- اِحمِل عني الأثقال .
6- اِعمَل بإتقان .
7- اُنظُر إلى ما فعلت .
8- أحسِن إلى الناس .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها .
• التحليل والاستنتاج :
الدلالة الزمنية للفعل :
لاحظوا أمثلة المجموعة : أ . لنستخرج أفعالها . علام يدل كل فعل .
الفعل من حيث زمنه ماض ، مضارع ، أمر.
الماضي يدل على حدث وقع في الزمن الماضي.مثال : سافر أبي أمس .
المضارع يدل على حدث يقع في الحاضر أو المستقبل . مثال : يسافر أبي غدا .
فعل الأمر يدل على طلب القيام بالفعل أو الاتصاف به في الحاضر أو المستقبل . مثال : قف . كن مؤدبا .
صياغة المضارع:
لاحظوا المضارع في المثالين [2و4] . كيف صيغ ؟ كيف جاءت حركة حرف المضارعة ؟
يصاغ المضارع من الماضي بزيادة حرف مضارعة [أ ، نـ ، يـ ، تـ ] .
حرف المضارعة يكون مضموما في الرباعي ومفتوحا في غيره . مثال : يشارك,يكتب,ينصرف,يستخرج .
إذا كان الماضي يبدأ بهمزة قطع [في الرباعي] فإنها تحذف في المضارع . مثال : أخرجَ . يُخرج , وإذا كان يبدأ بهمزة وصل [في الخماسي والسداسي] فإنها تحذف في المضارع . مثال : [أخرجَ . يُخرجُ] – [انتظرَ . ينتظرُ , استخرجَ . يستخرجُ] .
صياغة الأمر:
لاحظوا أمثلة المجموعة : ب . كيف صيغ فعل الأمر فيها ؟ متى زيدت همزة الوصل ؟ لماذا ؟ ماالحركة التي أعطيت لها ؟
يصاغ الأمرمن المضارع بحذف حرف المضارعة و تسكين آخره ، وزيادة همزة وصل في أوله إذا كانت فاؤه ساكنة. مثال : تَعلَّمْ . قِفْ . عُدْ . اخْرج .
همزة الوصل الزائدة في أول الأمر تكون مضمومة إذا كانت عينه مضمومة ومكسورة إذا كانت عينه مكسورة أو مفتوحة . مثال: اُرسُم , ِافتَح,اِضِرب .
تقويم بنائي صوغوا مضارع الأفعال : صبر,اعتمد,استسلم,أعلن,درَّب,قابل ..
صوغوا أمر الأفعال مع الشكل الصحيح : صبر, صنع, شكر, قرَّب,
أنجز, استقبل, اشترك ...
هاتوا من النص أفعالا و صنفوها حسب أزمنتها .
الهدف الوسيطي يتحكم التلميذ في الصياغة الصحيحة للمضارع والأمر.
المرحلة الختامية • قراءة الاستنتاجات ومقارنتها بما ورد في كتاب التلميذ .
تقويم ختامي إنجاز التطبيقات ص 22 .
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب تطبيق منزلي : من الفقرة الرابعة ص 21 , استخرجوا الأفعال المضارعة وهاتوا ماضيها وامرها مع الشكل الصحيح .
رقم الدرس الوحدة : 02 النشاط الموضوع المستوى
08 غزو الفضاء 2- قراءة مشروحة السائـــح الفضائي س1م
الهدف التعلمي : القدرة على : - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات
الوقف.
- إدراك أهمية الرحلات الفضائية للبحث العلمي .
ـ توظيف الكلمات : يكرس,تستغرق,يتوقع, في جمل مفيدة .
- استخراج أفكار النص ومغزاه وصياغتهما .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 21 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات التعلم وأنشطته
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : ما غرض العلماء في صناعة الصواريخ و المركبات الفضائية ؟
تقديم الدرس : لماذا يقوم الإنسان بالرحلات السياحية ؟ كيف تنظر إلى السياحة الفضائية ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن السياحة الفضائية وسيلة لاكتشاف المجاهيل و إجراء البحوث .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام :ما مشكلة فرح ؟ كيف تغلبت عليها ؟ ما أمنيتها ؟
الفكرة العامة : تحدي فرح لمشاكلها الصحية والاجتماعية وتفوقها في طلب العلم .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة.
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : إلى أيّ محطة وصل السائح الفضائي«غريغوري أولسن» ؟
ما المهمّة التي سيقوم بها ؟ من أين انطلق الصاروخ الروسي ؟ كم رجل فضاء كان على متنه ؟ ما قولك في المبلغ الذي دفعه «أولسن» مقابل الرحلة ؟ علام يدلّ ذلك ؟
من أين تابعت عائلته الرحلة ؟ ما المهمة التي أرادها «أولسن» ؟
شرح المفردات :
يكرّسه : يخصصه
تستغرق : تدوم
يتوقّع : يترقب، ينتظر
الفكر الأساسية :
1- وصول «أولسن» إلى المحطة الفضائية الدولية رفقة رائدي فضاء.
2- التضحية بمال كثير من أجل القيام برحلة فضائية .
3- تبيان مهمة الرحلة الفضائية .
المغزى من النص:السياحة الفضائية مغامرة فيها متعة وخطروعمل شاق.
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
ما رأيك في مهام رواد الفضاء ؟ما المخاطر التي يمكن أن تنال منهم؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الرحلات الفضائية مهما كلفت من أموال فإن فائدتها لا
تقدربثمن .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدرب على القراءة المعبرة.
تقويم ختامي كيف تتوقع أن يكون مستقبل الرحلات الفضائية ؟
ما وجه الشبه بين هذا النص والنص التواصلي ؟
ملاحظات
الهدف التعلمي : القدرة على : - تمييز القصة عن غيرها من فنون النثر .
- تحرير قصة قصيرة بعد وضع تصميم لها .
الوسائل: الكتاب ص147, السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
• تقديم الدرس : ماهي أنواع النصوص التي تعرفونها ؟ لأي نوع ينتمي نص : نوبل مخترع الديناميت ؟ هل يمكن اعتباره قصة ؟ لماذا ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن
بناء التعلم • قراءة النص: يقرأ الأستاذ النص ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءته.
• التحليل والاستنتاج:
? بماذا استهل الكاتب قصته ؟ من هم الأشخاص في القصة ؟ والبطل ؟ عند أي نقطة
تتأزم الأحداث ؟ ماهو الحل ؟ مارأيكم فيه ؟
تعريف القصة :
القصة هي حكاية تروي حدثا يتصل بشخص أو أكثر وبما يدور فيها من حديث عنهم وعن أعمالهم وهي تعتمد على الوحدة في الزمان والمكان .
مراحل القصة :
المقدمة والعقدة والحل
في نص نوبل نجد :
ـ المقدمة تصور فقرة نوبل وسعيه للبحث عن رزقه مع عائلته .
ـ العقدة التي تحدث عندما يخترع نوبل الديناميت ويستغل اختراعه فيما يضر الناس .
ـ الحل ويكون بتخصيص جوائز من ماله لتكريم من ينفع البشرية بعلمه وفكره .
تقويم بنائي E ينجز التطبيق ص 147 .
الهدف الوسيطي ¤ يتحكم التلميذ في توظيف تقنيات القصة .
المرحلة الختامية • أسئلة لتثبيت المكتسبات : ماهي القصة ؟ ماهي عناصرها ؟ كيف تكون المقدمة ؟ ماهي العقدة ؟ ماذا تتطلب ؟ ماهو الحل ؟ ماأنواعه ؟
تقويم ختامي E تحرير قصة قصيرة في البيت .
الهدف الوسيطي ¤ يثري التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المشروع • تخصيص دقائق لتنفيذ المرحلة الأخيرة من المشروع .